18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Целью кампании, которая проводится с 1988 года, является привлечение внимания общества к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, объединение усилий государственных и общественных организаций в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции. В 2016 году ко Всемирному дню борьбы со СПИДом приурочена Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», к которой присоединился и Алтайский край.

По инициативе КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом» в Алтайском крае проходит месячник борьбы со СПИДом. Для этого была подготовлена и утверждена «Программа мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом в Алтайском крае с 20 ноября по 20 декабря 2016 года». В Программу включены мероприятия, представленные различными учреждениями, ведомствами, учебными заведениями, Барнаульской Епархией и некоммерческих организаций края.

Справка. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом усилия по сдерживанию эпидемии, размеры распространения ВИЧ-инфекции обрели огромный масштаб и теперь являются реальной угрозой для социально-экономического развития большей части мировых стран. В 2015 году число людей, живущих с ВИЧ, в мире составляло 36,7 млн и 35 млн уже умерли от болезней, обусловленных ВИЧ-инфекцией. В РФ 820 тыс. человек живут с ВИЧ-инфекцией.

По данным Алтайского краевого центра СПИД на 01.10.2016г. в крае выявлено сегодня проживает 18986 ВИЧ-инфицированных, пораженность на 100 тыс. населения составляет 796,1, что на 14,6% ниже, чем в Сибирском федеральном округе (931,9 на 100 тыс. населения). Наиболее высокая пораженность в Бийске (показатель на 100 тыс. населения 1453,0), Рубцовске (1104,6), Заринске (979,2) и Барнауле (686,2).

- За 9 месяцев текущего года в Алтайском крае ВИЧ-инфекция выявлена у 2155 человек, что на 13,3% или 287 случаев меньше, чем за аналогичный период 2015 года, - сообщили в Краевом центре СПИД. - Показатель вновь выявленных больных на 11,6% ниже чем в целом по Сибири. В крае - 90,4 на 100 тыс. населения, а в СФО - 102,3 на 100 тыс. населения.

В Алтайском крае сохраняется тенденция по снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди лиц молодого возраста (с 25,2%  за 9 месяцев  2015г. до 24,5% за аналогичный период 2016г.)  и увеличению лиц старшей возрастной группы – 30 лет и старше (с 71,8% до 73,3% соответственно). 65,3% ВИЧ-инфицированных не имеют социально-значимого занятия, трудятся только около 17%.

- Работа по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции в Алтайском крае ведется с начала регистрации первых случаев ВИЧ-инфекции в 1990 году, - отметили в Краевом центре СПИД. - В комплексной профилактике задействованы все профильные краевые и муниципальные ведомства и организации, федеральные службы, социально-ориентированные неправительственные организации, религиозные конфессии, СМИ, добровольцы и представители сообщества людей, живущих с ВИЧ-инфекцией и других уязвимых групп населения.

Координацию деятельности партнерских организаций осуществляет Краевой центр СПИД, на базе которого при поддержке Агентств ООН и Администрации Алтайского края создан Учебный Центр по внедрению новых социальных технологий по профилактике ВИЧ-инфекции.

- Комплексный, межведомственный подход в реализация мероприятий по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции позволил решить на региональном уровне многие организационные вопросы и принять межведомственные нормативно-распорядительные документы, позволившие объединить усилия  всех секторов общества для противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Увеличить охват тестированием на ВИЧ ключевых групп и обеспечить точечное профилактическое воздействие на них. Отработать и внедрить инновационные профилактические программы среди различных групп населения, большая часть из которых реализуются в рамках основной деятельности профильных ведомств, - подчеркнули в Краевом центре СПИД.