18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал указ, которым утвердил Положение о выплате единовременных компенсационных выплат фельдшерам, переезжающим в сельскую местность в 2016 году.

Согласно Положению, компенсационные выплаты в сумме 500 тысяч рублей могут получить медицинские работники среднего звена в возрасте до 35 лет, прибывшие в 2016 году в сельские населенные пункты для работы в скорой медицинской помощи или фельдшерско-акушерских пунктах. Фельдшеры, получившие такие «подъемные», обязаны отработать на данном месте работы не менее пяти лет.

- Программа «Сельский фельдшер» направлена на повышение доступности первичной медико-санитарной помощи для населения Алтайского края, проживающего в сельской местности, поэтапное устранение дефицита медицинских кадров, а также на социальную поддержку медицинских работников, - прокомментировал продление программы заместитель Губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. - Она действует с 2014 года и  за это время в фельдшерско-акушерские пункты, которые не укомплектованы медицинскими работниками и находятся отдаленно от центральных районных больниц, было трудоустроено 43 фельдшера, 30 из которых - в 2015 году.

Doc22.ru Современные сельские ФАПы нуждаются в квалифицированных специалистах. Программа "Сельский фельдшер" поможет привлечь молодые кадры для работы в фельдшерско-акушерские пункты.

Напомним, что Алтайский край выступил инициатором и разработчиком программы «Сельский фельдшер», поэтому ее финансирование полностью осуществляется из краевого бюджета. Однако опытом края в решении кадровых проблем сельской медицины уже заинтересовались в Совете Федерации, в Минздраве и в других регионах страны. Сейчас рассматривается возможность софинансирования программы «Сельский фельдшер» из федерального бюджета.

Doc22.ru Современные сельские ФАПы нуждаются в квалифицированных специалистах. Программа "Сельский фельдшер" поможет привлечь молодые кадры для работы в фельдшерско-акушерские пункты.

Современные сельские ФАПы нуждаются в квалифицированных специалистах. Программа "Сельский фельдшер" поможет привлечь молодые кадры для работы в фельдшерско-акушерские пункты.