18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Своими соображениями по этому поводу с порталом Doc22 поделились представители власти, общественности и бизнеса региона.


 

Руководитель общественной организации «Алтайфармсоюз» Ирина Якубова:

- Ситуация с обеспечением лекарствами жителей края будет ухудшаться. Мой пессимизм опирается на то, что наши фармацевтические предприятия не в состоянии производить лекарства такого же качества, как и импортные аналоги. У них нет современного оборудования, нет новой нормативно-правовой базы. Поэтому возможен дефицит лекарств.

Заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного собрания по здравоохранению Николай Якушев:

- У нас цены росли медленнее, чем в среднем по России, по важным и жизненно необходимым лекарствам. В крае рост составил 5 процентов, в то время как в стране – 5,7 процента. Другое дело – обычные лекарства. Правительство к тому же обещает субсидировать и впредь цены на жизненно важные лекарства. Мы проверяли на предмет ценообразования наши аптечные сети и не выявили существенных нарушений. Теперь на очереди проверки оптовых компаний-поставщиков лекарств в наш регион.

Руководитель аптечной сети «Первая помощь» Владимир Сотников:

- По данным нашей статистики, рост цен на жизненно важные лекарства составил в декабре 2014 года, когда произошел скачок цен, 11 процентов, по нежизненно важным цены выросли на 18 процентов. Причем жизненно важные лекарства составляют около четверти всего лекарственного ассортимента. Сегодня по сравнению с декабрем, когда произошел этот скачок, цены на лекарства остаются в пределах 7-процентной разницы. Более того, рост цен либо стабилизировался, либо его вообще нет. Стоимость их соотносится с общей инфляцией. Считаю, что не будет дефицита лекарств. Все-таки рынок в 140 млн. человек весьма емок и привлекателен для иностранных компаний, хотя они и стали меньше зарабатывать в России. Что же касается оптовых поставщиков, то в край поставки лекарств осуществляют пять крупных федеральных компаний, и они очень щепетильно относятся к выполнению всех требований закона.