18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Как сообщают краевые власти, в регионе наблюдается снижение темпов роста розничных и оптовых цен на жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В рамках антикризисной программы в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности с начала года организован мониторинг цен в оптовых компаниях, аптечных организациях краевой, муниципальной формы собственности, которые реализуют лекарственные препараты на территории края.

По данным на 14 мая розничные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты выросли на +2,92% по сравнению с декабрем прошлого года. На лекарственные препараты, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) розничные цены выросли на +9,85% по сравнению с декабрем 2014 года.

В течение последних трех недель наблюдается некоторое снижение темпов роста розничных и оптовых цен на популярные ЖНВЛП в оптовых, аптечных организациях на 0,5-5,5 %. «Безусловно, это связано с антикризисными мероприятиями по сдерживанию цен, проведенными администрацией Алтайского края и Главным управлением по здравоохранению и фармацевтической деятельности», - считают краевые власти.

На особом контроле в Главном управлении находится закуп и поставки лекарственных препаратов в аптечные организации для льготного лекарственного обеспечения населения края по бесплатным, льготным рецептам.

По данным Росздравнадзора, ассортимент жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в амбулаторном и госпитальном сегментах фармацевтического рынка края составляет 474 наименования, что на 15,3% больше средних показателей по Российской Федерации (411).