18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Переговоры о сотрудничестве между Алтайским медуниверситетом (АГМУ) и предприятиями биофармацевтического кластера Алтайского края провели ректор Игорь Салдан и депутат Госдумы Александр Прокопьев, являющийся членом Наблюдательного совета по развитию наукограда.

- Мы предлагаем создать в медуниверситете кафедру промышленной фармации на базе предприятия биофармацевтического кластера и тем самым объединить научный потенциал фармацевтического факультета вуза с современными производственными и технологическими процессами в этой сфере, - отметил Салдан.

Doc22.ru Игорь Салдан. Фото из архива Doc22.ru

По его мнению, совместную деятельность можно развивать в нескольких направлениях: целевая подготовка специалистов для конкретного фармацевтического производства, переподготовка кадров и повышение квалификации, в том числе выездная в другие регионы Сибири. Тем более, что опыт подобного взаимодействия уже имеется, а потребность в подобного рода сотрудничестве ощущается именно в сфере фармацевтики.

Прокопьев поддержал инициативу ректора и предложил создать рабочую группу для детального изучения вопроса и перспектив его реализации. В рабочую группу будут включены представители фармацевтических предприятий края и вуза.

Также стороны решили создать отдельную экспозицию в недавно открывшемся Музее истории АГМУ и медицины Алтая, посвященную прогрессу в развитии фармтехнологий на примере местных предприятий. На встрече было решено пополнить ее современными образцами продукции кластера.

Напомним, недавно кафедра факультета информационных технологий Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) была открыта на базе барнаульского приоборостроительного завода «Ротор».