18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О начале ее практической реализации в регионе объявил губернатор края Александр Карлин на II Краевом съезде средних медработников Алтайского края.

По новой губернаторской программе «Сельский фельдшер» он вручил первые 13 сертификтов по 500 тыс. рублей каждый.

По словам Губернатора, региональная программа «Сельский фельдшер», созданная по принципу федерального «Земского доктора», - очередной шаг к повышению доступности первичной медицинской помощи жителям сельских территорий Алтайского края. Реализация программы позволит значительно сократить дефицит медицинских кадров в сельской местности и обеспечит социальную поддержку медработников.

Александр Карлин теперь в круг своей поддержки, помимо земских докторов, включил еще и сельских фельдшеров. Фото из архива Doc22.

Александр Карлин теперь в круг своей поддержки, помимо земских докторов, включил еще и сельских фельдшеров. Фото из архива Doc22.

- В Алтайском крае самое большое количество фельдшерских и акушерских пунктов в стране - их в регионе 930. Возникла проблема укомплектования первичного звена, - подчеркнул Александр Карлин.

На сегодняшний день молодые специалисты нужны в 60 фельдшерско-акушерских пунктах региона. В течение ближайших двух лет в Алтайском крае планируют укомплектовать фельдшерами не менее 100 сельских ФАПов. Для этого на первом этапе реализации программы будет выделено 35 млн. рублей.

Как отмечают краевые власти, в последние годы в Алтайском крае действуют разнообразные средства привлечения молодых специалистов на работу в сельскую местность, где как раз и ощущается дефицит специалистов. Это и поддержка молодых учителей, которая включает предоставление субсидии и льготной ипотеки на приобретение или строительство жилья. Педагоги-выпускники вузов, выразившие желание работать в малокомплектных школах края, получают единовременное пособие, а начиная с этого года, выпускники педколледжей, пришедшие работать в малокомплектные и малочисленные школы, получат из краевого бюджета по 100 тысяч рублей.

Если же говорить о здравоохранении, то в Алтайском крае успешно реализуется программа «Земский доктор».Благодаря ей только за 2012-2013 годы для работы в сельскую местность направлено 405 врачей. Они получили компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей за счет федеральной программы закрепления кадров в сельской местности. Молодые специалисты приобрели уже более 200 квартир с использованием этих средств.


СПРАВКА: Согласно указу губернатора, подписанного главой региона в августе этого года, участниками программы «Сельский фельдшер» могут стать молодые специалисты в возрасте до 35 лет, которые приехали в 2014 году для работы в ФАПы, расположенные в селах края и включенные в список остро нуждающихся в укомплектовании кадрами.