18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

До недавнего времени в Алтайском крае остро стояла проблема оказания высокотехнологичной нефрологической медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью. С каждым годом в регионе растет число пациентов, которым требуется жизненно важная заместительная терапия — гемодиализ (искусственная почка), позволяющая при неработающих почках вывести шлаки из организма. Сегодня в очереди на эту процедуру стоит около 500 человек с различной степенью поражения. Многим из них показана пересадка донорских почек. Но еще недавно в Алтайском крае не было ни центра трансплантологии, ни достаточного количества аппаратов заместительной терапии в диализных центрах. Совместными усилиями медиков и краевых властей эту проблему удалось решить менее чем за два года.

- Губернатор Алтайского края Александр Карлин поставил перед нами задачу оперативно решить проблему оказания необходимой высокотехнологичной медпомощи больным с хронической почечной недостаточностью, - рассказывает главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Валерий Елыкомов. - Причем сразу по двум направлениям: начать проведение в регионе операций по пересадке почки и увеличить количество диализных аппаратов.


Первое, что мы сделали — открыли на базе Краевой клинической больницы центр трансплантации и уже пересадили донорские почки двадцати пациентам. Причем дорогостоящие операции проводятся в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи и для пациента полностью бесплатны.

Алтайский краевой центр трансплантации органов был организован в конце 2012 года. К маю 2013-го здесь все было готово для проведения первых операций по пересадке донорской почки. С этого момента специалисты центра успешно провели 20 трансплантаций: 9 в прошлом году и 11 - в этом году. Четверть всех операций прошли с участием доноров-родственников (в двух случаях донором почки для своих детей стали отцы, в двух – матери, в одном – сестра). Все пациенты выписаны с удовлетворительной функцией почечного трансплантата. Операция в прямом смысле дает этим людям новую жизнь, ведь трансплантация почки – единственное радикальное решение проблемы почечной недостаточности.


Она позволяет не только освободить пациента от необходимости постоянного проведения процедуры гемодиализа, но и обеспечивает высокое качество жизни, которое практически ничем не отличается от здоровых людей. После трансплантации пациенты получают возможность путешествовать, заниматься спортом, вести активный образ жизни. Многие возвращаются к трудовой деятельности.

Стоит отметить, что выполненные операции позволили не только улучшить жизнь двадцати пациентам, но и освободили 20 мест на гемодиализе для пациентов, нуждающихся в замещении функции почек. Таким образом выполненные операции реально помогли 40 больным.


На сегодняшний день в Алтайском краевом центре трансплантации органов более 80 пациентов прошли полное обследование, включая тканевое типирование, по программе подготовки к трансплантации почки и включены в лист ожидания трансплантации. Ежемесячно лист ожидания увеличивается на 5-7 человек. Как только появляется донор, в центре проводят дорогостоящую высокотехнологичную операцию, чтобы абсолютно бесплатно вернуть еще одному пациенту здоровье и право на полноценную жизнь.

Но тем, кто ожидает трансплантации, и тем кому она не показана, по-прежнему необходим гемодиализ. Цена любой задержки в проведении этой процедуры — человеческая жизнь.

- До сентября 2014 года в Алтайском крае действовало 4 диализных центра - в Барнауле в Краевой клинической больнице и еще три в Бийске, Рубцовске и Новоалтайске, - поясняет Валерий Елыкомов. - В нашем центре в ККБ установлено 26 аппаратов хронического гемодиализа: 20 обслуживают пациентов и шесть в резерве, на случай поломки. Все аппараты работают в три смены - это огромная нагрузка и на оборудование, и на врачей и мы не можем взять больных дополнительно. Между тем, очередь на проведение гемодиализа постоянно растет. Если год назад в ней насчитывалось чуть более 400 человек, то сегодня уже более 500.


Чтобы снять дефицит «искусственной почки», краевые власти решили создать в регионе еще несколько диализных центров. В этом году Алтайский край заключил соглашение с компанией B. Braun об открытии второго диализного центра в Барнауле. Компания полностью переоборудовала недостроенное здание на территории Краевой клинической больницы и установила в нем 40 аппаратов для гемодиализа. И с 5 сентября новый диализный центр начал принимать первых пациентов.

Сегодня в новом центре, который работает в тесном сотрудничестве с Краевой клинической больницей, где пациентам формируют сосудистый доступ и проводят вводные диализы, получают необходимое лечение уже более 70 больных с хронической почечной недостаточностью. К концу года число  пациентов здесь планируют увеличить до 140 человек.

- Это позволило снять напряжение тем больным, кому гемодиализ необходим был еще вчера, - подчеркнул Валерий Елыкомов. - Сейчас новый центр активно набирает больных. Мы полностью подготовили для них пациентов, установили фистулы для подключения к портам очистки. При этом наш диализный центр в Краевой клинической больнице по-прежнему работает в три смены.

С появлением в Алтайском крае пятого центра диализа обеспеченность жителей регионе заместительной почечной терапией достигла практически 100 процентов. Несмотря на то, что новый центр диализа открыла коммерческая структура он, как и государственные лечебные учреждения работает в системе обязательного медицинского страхования и необходимую нефрологическую помощь всем пациентам оказывает абсолютно бесплатно.

Но есть определенные проблемы с доставкой больных, организацией их питания. Алтайский край - единственный регион в России, где лечебное учреждение больным с почечной недостаточностью оказывает не только медицинскую нефрологическую помощь, но и социальную: занимается доставкой больных на процедуру гемодиализа, размещением их в пансионате, организацией питания.



Мнение

Валерий Елыкомов, главный врач КГБУЗ «Краевая клиническая больница»:

Благодаря настойчивости губернатора острая проблема оказания высокотехнологичной нефрологической помощи в Алтайском крае была полностью снята. Мы открыли центр трансплантологии органов и начали проводить пересадку почек, также в крае заработал дополнительный диализный центр.

При этом сегодня перед центром трансплантологии открываются большие перспективы. Мы ожидаем, что новый федеральный закон о трансплантации органов даст хороший стимул для развития этого направления. Кроме трансплантации почек  центр планирует заниматься пересадкой сердца. У нас уже есть подготовленные специалисты, которые прошли обучение и у нас в России — в действующих высокотехнологичных кардиохирургических центрах, и в Бельгии у одного из ведущих кардиохирургов мира Пауля Сержанта.  В крае уже внедрена технология работы на «бьющемся сердце» без аппарата искусственного кровообращения.

Но чтобы поставить операции по пересадке органов в плановый режим, кроме наличия  кадров и оборудования, необходимо получить федеральные квоты на их проведение, должна быть выстроена прозрачная система трансплантации на всех этапах. Сейчас эта схема отрабатывается. В более отдаленных планах у нас и пересадка печени. Я думаю, что открытие центра трансплантации органов и расширение гемодиализной базы открывают новую страницу в истории развития высокотехнологичной медицинской помощи в Алтайском крае.