18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Врио губернатора Александр Карлин пообещал оптимизировать систему подготовки и поддержки специалистов для сельской медицины и предупредил чиновников от здравоохранения об ответственности за кадровую политику.

Выступая на совещании медицинской общественности региона, руководитель края сообщил, что в Алтайском крае программа «Земский доктор», стимулирующая переезд медиков на работу в сельскую местность, работает уже третий года. За это время медикам, поехавшим на работу в сельскую местность, краевые власти выделили из бюджета более 0,5 млрд. рублей, а единовременная выплата составила по 1 млн. рублей новоиспеченным сельским медикам.


Карлин позаботится о здоровье алтайского здравоохранения.

Совсем недавно принята программа решения кадровых проблем сельских ФАПов. По этой региональной программе строятся новые фельдшерско-акушерские пункты. А из бюджета по решению, принятому на прошлой неделе, выделено 35 млн. рублей на стимулирование привлечения кадров в сельские ФАПы. Фельдшерам, направляющимся на работу в село, будет единовременно выплачиваться по 0,5 млн. рублей. При этом и для врачей, и для среднего медперсонала власти, по словам Карлина, решают жилищные и другие социальные вопросы.

Вместе с тем врио губернатора заявил, что краевые власти намерены впредь жестко контролировать исполнение обязательств договоров по целевой подготовке специалистов для системы здравоохранения края.


Карлин напомнил Ирине Долговой, что его терпение имеет границы.

- Ирина Викторовна, по доброму к вам относясь, вас предупреждаю: в ближайшее время мы изучим списки и разберемся, куда уходят краевые деньги, направляемые на подготовку специалистов здравоохранения. Я постоянно слышу о дефиците медицинских кадров, и это при том, что мы огромные ресурсы направляем на их подготовку. Мое терпение – на грани!.. – обращаясь к начальнику Главного управления по здравоохранению и фармдеятельности Ирине Долговой, заявил Александр Карлин.

Карлин также напомнил Ирине Долговой, что давал поручение изучить необходимость увеличения мест в медицинских колледжах и по какой специализации. Однако, судя по реакции главы региона, такого анализа так и не было сделано.

- Вы – очень хороший подчиненный и никогда не перечите начальству. Это срабатывает, но до определенного времени… - предупредил Долгову Александр Карлин.