18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«В регионе выбран верный вектор развития здравоохранения» - об этом известный врач, ученый и общественный деятель региона заявил в интервью информационно-аналитическому порталу Doc22.

Главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера, доктор медицинских наук, депутат краевого Законодательного собрания Александр Лазарев поделился с главным редактором портала Doc22 Артемом Кудиновым своими оценками некоторых итогов и перспектив развития здравоохранения в Алтайском крае.

Doc22.ru Александр Лазарев убежден, что кластерная идеология развития здравоохранения в Алтайском крае является стратегически верным решением.

Александр Лазарев убежден, что кластерная идеология развития здравоохранения в Алтайском крае является стратегически верным решением.

- Александр Федорович, что происходило в здравоохранении региона в последние годы? Как вы оцениваете эти перемены?

- Важно, чтобы изменения, происходящие в любом регионе, в том числе и в Алтайском крае, были созвучны глобальным, общемировым тенденциям. А они таковы: растет численность населения и продолжительность его жизни. До 2000 года в Алтайском крае такого сопряжение не было. Продолжала расти смертность, а продолжительность жизни падала. Но вот с середины «нулевых», с 2005-2006 годов,  в социальной сфере региона стали нарастать позитивные изменения. Я, как профессионал, заявляю, что это факт. Началось активное увеличение излеченных пациентов. Конечно, за последние лет десять заболеваемость выросла. Связан этот рост с целым рядом причин, к примеру, с ранним выявлением, диагностикой заболеваний. Или с увеличением продолжительности жизни, когда становится больше людей пожилого возраста, не отличающихся крепким здоровьем. Достаточно сказать, что по продолжительности жизни впервые за всю историю в Алтайском крае выросла до 70 лет. У женщин средняя продолжительность жизни сегодня достигла 74 лет, у мужчин – 68 лет. Такого никогда не было, никогда на Алтае так долго не жили!..

- А почему произошел достаточно быстрый рост продолжительности жизни?

- Убежден, это следствие масштабной и активной социальной политики. Сегодня социальная поддержка в нашем регионе вполне сопоставима с развитыми зарубежными странами. Существенно повысилась эффективность здравоохранения, его техническая и технологическая оснащенность. Залогом охвата больших масс людей качественной медицинской помощью стали высокие технологии. Существенно повысилась излечиваемость больных. Произошел, если хотите, качественный прорыв. Очень важно, что повышение эффективности в практическом здравоохранении совпало с позитивными социально-экономическими переменами в Алтайском крае. Впрочем, были и издержки таких быстрых позитивных изменений, когда здравоохранение, может быть, стало излишне технократичным, менее индивидуальным, гуманистическим. Думаю, такой перекос, диспропорции будут скоро преодолен, поскольку мы видим эту проблему. Следующим этапом станет повышение качества жизни излеченных людей.

Doc22.ru Александр Лазарев: «Сегодня онкоцентр «Надежда» один из крупнейших и самых технологичных онкоцентров не только за Уралом, но и во всей России».

Александр Лазарев: «Сегодня онкоцентр «Надежда» один из крупнейших и самых технологичных онкоцентров не только за Уралом, но и во всей России».

- Какова роль краевой власти в осуществлении этого, с ваших слов, качественного прорыва?

- В том, что в Алтайском крае развитие здравоохранения идет с большим опережением, существенная роль принадлежит власти. Надо сказать, что губернатор Карлин был сразу же с приходом в регион в качестве его руководителя расположен к развитию медицинской отрасли, уделял ей особое внимание. В крае были разработаны и действуют программы развития здравоохранения, определены приоритеты, им уделяется большое внимание. В этом несомненная заслуга власти, и это надо понимать.

Doc22.ru Онкоцентр «Надежда».

Онкоцентр «Надежда».

Такая небольшая, но очень показательная иллюстрация. Не было ни одного губернатора до Карлина, который бы посетил онкодиспансер. А ведь там непростая, гнетущая атмосфера, сложный контингент тяжелых больных. Всего этого, видно, как огня боялись предшественники Карлина.  А Александр Богданович (это было еще в начале его губернаторства) извинился перед этими страдающими людьми и пообещал им исправить ситуацию. И сдержал свое слово. Тогда и родилась идея создать онкоцентр «Надежда», где в разы (до 140 тыс. человек в год) вырос поток обслуживаемых пациентов, существенно выросло качество медицинского обслуживания. Сегодня «Надежда» один из крупнейших и самых технологичных онкоцентров не только за Уралом, но и во всей России. Да и в целом в здравоохранении края произошел резкий технологический подъем, обусловленный во многом политикой администрации края.

- Как вы считаете, правильно ли выбрана стратегия кластерного развития здравоохранения в Алтайском крае?

- Абсолютно верное решение! И хорошо, что власть прислушалась к мнению специалистов – Якова Наумовича Шойхета, моих коллег, моему… Ведь ключ к лечению большинства болезней лежит на меже, на границе  сразу нескольких направлений, отраслей медицины. Кластерный подход позволяет лечить не болезнь, а пациента. Это, кстати, признают и в Москве, которая в свое время, благодаря активной поддержке Александра Карлина, включила Алтайский край в число регионов, где федеральными средствами поддерживается осуществление онкологической программы. Более того, в отличие от многих регионов, край вошел уже во второй этап этой федеральной программы. Все потому, что в Алтайском крае многое делается самостоятельно, своими ресурсами,  вкладываются средства краевого бюджета.  Причем делается на удивление, непривычно быстро, десятилетиями ранее строившиеся объекты возводятся в самые кратчайшие сроки. Краевая клиническая больница, краевая поликлиника, онкоцентр «Надежда», детская туберкулезная поликлиника, стационар в Новоалтайске, сосудистые центры в Бийске и Рубцовске, центры ортопедии и протезирования, поликлиники и больницы на местах…

- Нередко говорят, что, развивая высокотехнологичную медицину в медицинском кластере, краевые власти мало внимания уделяют здравоохранения в территориях края. В результате возникают якобы диспропорции…

- Так говорит тот, кто слабо знает или не знает вовсе реального положения дел! Ведь в ходе осуществления программы «75х75» практически в каждом районе что-то построено. К уже введенным по ней в строй добавятся 18 объектов здравоохранения по программе «80х80». Материально-техническая база здравоохранения изменилась самым радикальным образом. Надо понимать, что невозможно в одночасье модернизировать всю сферу здравоохранения. Но все базовые, системообразующие медицинские комплексы реконструированы или отстроены заново и сегодня успешно работают.

- Насколько остра кадровая проблема? Есть у вас рецепт ее решения?

- Увы, решение этой острейшей проблемы мало зависит от позиции или деятельности региональных властей. Что делать? Надо развивать целевую подготовку кадров, когда территория или учреждение здравоохранения готовит специалистов для своих нужд. Проблема только в отсутствии необходимых на это средств. Убежден, что обучающиеся на бюджетной основе должны работать по распределению, а  подготовку «целевиков» необходимо  финансировать из бюджета.

Doc22.ru Корпус лучевой терапии онкоцентра «Надежда» является одним из самых высокотехнологичных объектов здравоохранения края.

Корпус лучевой терапии онкоцентра «Надежда» является одним из самых высокотехнологичных объектов здравоохранения края.

- Каковы перспективы и приоритеты развития системы здравоохранения в Алтайском крае?

- Главная, стратегическая проблема, которую надо решить, это изменить менталитет наших жителей. Они сами должны в первую очередь беспокоиться о сохранении собственного здоровья. Она, эта проблема, особенно актуальна для Сибири и Алтайского края, обладающих особыми рисками для здоровья.  Если мы не добьемся ее решения, то и других задач не решим. Сегодня необходимо резко повысить качество работы с пациентом в области реабилитации и паллиативной помощи. Надо создавать хосписы, отделения паллиативной помощи, центров реабилитации. Обучать персонал. Необходимо сохранить доступность элементарного медицинского обслуживания на местах (ФАПы и т.д.) в формате первичной медико-санитарной помощи. А сложную, высококвалифицированную медицинскую помощь сосредоточить в специализированных учреждениях, объединенных в медицинские кластеры.

- Спасибо, Александр Федорович.