18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, выделив пять таких субъектов федерации в России.

На заседании Президиума Правительства РФ  она подчеркнула, что уже около 1 млрд. руб. направлено в регионы для выплат по поддержке молодых врачей, которые готовы работать в сельской местности. Рассказывая об этой программе, она заявила, что в ее рамках с 2012 года по 1 млн рублей подъемных будет выделено каждому молодому специалисту, пожелавшему работать на селе. В программе смогут принять участие специалисты, переехавшие в сельскую местность в 2011 и 2012 годах.

По словам главы ведомства, есть пять регионов, которые активно работают по программе поддержки молодых врачей на селе.

- Это 41 врач – Краснодарский край, 215 врачей – Республика Башкортостан, 69 врачей – Тюменская область, Республика Алтай, несмотря на то, что она маленькая, – уже 40 и Алтайский край – 63 врача, - сказала Татьяна Голикова.

Алтайский край стал одним из первых субъектов РФ, получивших федеральные средства на выплаты медработникам, пожелавшим переехать в село.

С инициативой поддержать молодых врачей, готовых работать в сельской местности, выступил Председатель Правительства РФ Владимир Путин в прошлом году. По мнению правительства, такая мера поможет решить одну из главных проблем современного здравоохранения – кадровую.

Между тем, как сообщили в Главном управлении здравоохранения региона, в Алтайском крае на рынке труда наиболее востребованными остаются медработники: врачи-специалисты, фельдшеры, рентгенолаборанты, медсестры, провизоры, фармацевты. Особенно остро их нехватка ощущается на селе, где медучреждения укомплектованы врачами-педиатрами на 94,2%, врачами-терапевтами на 88%, стоматологами-ортопедами на 90,9% и врачами общей практики на 85,2%. Теперь с такой серьезной финансовой поддержкой сменить город на село решились сразу 63 молодых врача. Подъемные средства они смогут потратить на приобретение жилья, земельного участка, компенсацию части процентной ставки по кредитам.

Так, в Калманскую центральную районную больницу приехали работать сразу четыре врача: педиатр, стоматолог, психотерапевт и инфекционист. Еще по 3 медработника трудоустроились в Романовский, Новичихинский, Петропавловский, Тюменцевский районы. Самая многочисленная группа, сразу 7 специалистов, отправилась в Первомайскую центральную районную больницу. В целом же квалифицированными кадрами пополнились коллективы ЦРБ 33 муниципалитетов края.