18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Это показала результаты обследований Центров здоровья, куда в 2011 году обратилось около 34 тыс. человек.

ДЕНЬГИ? НА ЗДОРОВЬЕ!

Краевые власти недавно подвели итоги работы Центров здоровья, которые созданы в Алтайском крае в 2010 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Всего в регионе  ведут прием шесть Центров здоровья для взрослых и два Центра здоровья для детей. Они организованы на базе краевых государственных бюджетных учреждений здравоохранения, где есть необходимые материально-технические условия и кадровый потенциал. Работа центров направлена, прежде всего, на профилактику неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни жителей Алтайского края.

В рамках подписанного соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и администрацией Алтайского края в 2010 году в Центры здоровья закуплено стоматологическое оборудование, оснащены центры здоровья для детей. Федеральный бюджет на эти цели выделил свыше 5 млн. рублей,  краевой более 2,5 млн. рублей. Кроме того, был проведен закуп офтальмологического оборудования для открытых в 2011 году офтальмологических кабинетов в центрах здоровья для взрослых на сумму 3 млн. 300 тыс. рублей из средств федерального бюджета.

Для оптимизации системы оказания первичной медицинской помощи, эффективной профилактике неинфекционных заболеваний и приближения специализированной профилактической помощи для жителей сельской местности в 2011 году за счет средств краевого бюджета в рамках краевой целевой программы «Формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения Алтайского края» было закуплено оборудование для мобильного центра здоровья для взрослых и детей и центра здоровья в  Бийске на сумму 1 млн. 200 тыс. рублей.

Число посещений центров здоровья за 2011 год составило 33908 человек, из них дети – 8831 человек. Что же показали обследования в Центрах здоровья?

НА ЧТО ЖАЛУЕМСЯ?

Из числа взрослых граждан, обратившихся в центры здоровья, выявлено здоровых – 13,5%, с факторами риска – 86,5%. Направлено в лечебно-профилактические учреждения 57,3% обратившихся взрослых граждан. Здоровых детей (15-17 лет), обратившихся в центры здоровья – 22%, с факторами риска – 78%, направлено на обследование в лечебно-профилактические учреждения – 67,2%.

Основные факторы риска развития социально значимых заболеваний у взрослых: гиподинамия, стресс, нерациональное питание, избыточный вес и повышенное артериальное давление; у молодых людей – гиподинамия, нерациональное питание. Табакокурение и потребление алкогольных напитков характерно для всех возрастных категорий.

При проведении скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма отклонения имеют 55,4% обратившихся граждан. В питании жителей Алтайского края выявлен избыточный уровень потребления насыщенных жиров, углеводов и низкий уровень потребления овощей, фруктов, зерновых изделий и круп. Следствие нарушения питания - избыточная масса тела, ожирение у 62,8% обследованных граждан, у 37,6% - уровень общего холестерина и глюкозы превышают рекомендуемый уровень.

При проведении оценки функционального состояния сердца с помощью скрининга сердца компьютеризированного отклонения от нормы выявлены в 52% случаях, при оценке функций дыхательной системы нарушения зарегистрированы у 15% граждан.

Определение углекислого газа в выдыхаемом воздухе проведено 35,5% обратившихся граждан. Отклонения выявлены у 29,3% обследованных граждан. Всем желающим отказаться от курения предоставлена возможность получения квалифицированной психологической и медицинской помощи.

По рекомендациям специалистов центров здоровья в «школах здоровья» обучено 37,3% обратившихся граждан, детей - 50%.

В кабинетах лечебной физкультуры получили лечение 17,5% обратившихся граждан, в том числе 13,6% детей.

Напомним, в состав центров здоровья входят кабинеты компьютерного тестирования, инструментальной и лабораторной диагностики, лечебной физкультуры, школы здоровья. Кроме того, они оснащенных всем необходимым набором оборудования и действуют в часы работы лечебных учреждений. Прием и обследование пациентов здесь осуществляются бесплатно.

Комплексное обследование в таком центре включает в себя антропометрию, тестирование на компьютерном комплексе, скрининг сердца и сосудов, анализ уровня холестерина и глюкозы в крови, оценку дыхательной системы, а также осмотр врача.

На основании результатов тестирования, оценки наиболее вероятных факторов риска и резервов организма врач прогнозирует состояние здоровья пациента и дает рекомендации по здоровому образу жизни. В случае необходимости врач порекомендует необходимого специалиста для определения дальнейшей тактики наблюдения и лечения.

В рамках Программы модернизации здравоохранения Алтайского края с целью повышения доступности оказания медицинской помощи жителям отдаленных сел, в октябре-ноябре 2011 года проводились выездные акции центров здоровья в районы края. Комплексное обследование прошли около 1500 граждан. Специалисты центров здоровья провели пациентам оценку факторов риска, оценку адаптивных и функциональных резервов организма с учетом возрастных особенностей, составили индивидуальные программы по здоровому образу жизни.

В 2012 году планируется открытие центра здоровья для взрослых в КГБУЗ «Городская больница №4» г. Бийска. За счет средств краевой целевой программы «Формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения Алтайского края», будет произведен закуп оборудования.