18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял решение об увеличении зарплат некоторым категориям медицинских работников. Об этом он заявил на встрече с молодыми специалистами, которая состоялась в Алтайской краевой клинической больнице в преддверии Дня медицинского работника. Ежемесячные доплаты из бюджета края будут получать, начиная с июня, анестезиологи-реаниматологи, практикующие хирурги и средний медицинский персонал стационаров.

Как известно, в крае принята программа модернизации здравоохранения, рассчитанная на 2011-2012 годы. На ее финансирование выделяется 8,3 млрд. рублей. «Это не только средства, дарованные свыше, но и региональные», - подчеркнул губернатор, имея в виду финансирование из краевого бюджета и территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Средства будут направлены на усиление региональной системы здравоохранения по многим направлениям. К примеру, 1,5 млрд. рублей пойдет на капитальный ремонт медицинских учреждений, на 2,245 млрд. рублей будет закуплено нового современного медицинского оборудования (около 1700 единиц) для 142 медучреждений края.

В рамках программы модернизации здравоохранения большое внимание уделяется повышению уровня зарплат медработников. В частности, росту зарплат врачей и медперсонала будет способствовать внедрение в системе здравоохранения края стандартов медицинского обслуживания. Таким образом, существенные надбавки будут получать 3588 врачей и почти 6800 медработников среднего звена. На это предусмотрено 2,6 млрд. рублей. К концу 2012 года, то есть к моменту завершения работы по программе модернизации, зарплата врачей амбулаторно-поликлинического звена вырастет на 40 % и превысит в среднем 27 тыс. рублей. Зарплата среднего медперсонала этого звена вырастет примерно в таких же пропорциях и в среднем достигнет 16,3 тыс. рублей.

Но осталась категория медработников, которая в рамках модернизации здравоохранения РФ осталась неохваченной в плане повышения зарплат. Это врачи и медперсонал стационаров. Губернатор края Александр Карлин принял решение исправить этот «дисбаланс». С 1 июня 2011 года специальным постановлением губернатора Алтайского края вводятся региональные надбавки к зарплатам для анестезиологов-реаниматологов (их в крае около 500) и практикующих хирургов (250 специалистов). Ежемесячная надбавка для врачей составит 5 тыс. рублей. Губернаторская надбавка к зарплатам среднего медицинского персонала стационаров составит 1 тыс. рублей (1190 человек).

Также Александр Карлин напомнил, что он подписал постановление о повышении зарплат бюджетникам на 6,5 %. Повышение будет финансирования из регионального бюджета.

Приятной новостью для участников встречи с губернатором – напомним, по преимуществу это были молодые медики, выпускники АГМУ – стало еще одно решение Александра Карлина, на этот раз о введении губернаторской доплаты к заработной плате молодых врачей, которые после получения диплома поедут работать в село. Размер ежемесячной доплаты составит 2 тыс. рублей.

В то же время Александр Карлин подчеркнул, что собирается обратиться к главам муниципальных образований с убедительной просьбой присоединиться к его инициативе и тоже как-то помочь молодым специалистам – где жильем, а где доплатами, иными видами материальной поддержки. Особенно это касается сельской местности, куда дипломированная молодежь не особенно стремится, и прежде всего из-за отсутствия жилья. Что-то подсказывает, что главы откликнутся на инициативу губернатора.