18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В регионе будет создан регистр больных, у которых возможен инфаркт миокарда.

 

Это позволит оказывать им медицинскую помощь в плановом порядке, не доводя развитие заболевания до инфаркта.

 

Ежегодно в регионе регистрируется до 3 тыс. инфарктов миокарда. Сегодня в лечебных учреждениях с такими больными работают по факту обращения за медицинской помощью.

 

- Наша задача - создать регистр больных, у которых возможен инфаркт миокарда,  и вести их в плановом порядке, по показаниям оказывать медицинскую помощь в межрайонных кардиологических отделениях, высокотехнологичную – в краевом кардиодиспансере, - подчеркивает главный врач краевого кардиологического диспансера Валерий Елыкомов. В планах создание такой системы оказания медицинской помощи по раннему выявлению больных, которые нуждаются в кардиохирургической помощи, назначение им соответствующего профилактического лечения вовремя, что должно привести в конечном итоге к снижению смертности и инвалидизации от инфаркта миокарда. Для этого необходимо расширение сети кардиологических кабинетов и отделений, внедрение современных технологий и развитие высокотехнологичных методик лечения. Работа в данном направлении ведется уже на протяжении последних трех лет.

 

Напомним,  Алтайский краевой кардиологический диспансер был открыт в 1988 году. С его появлением в Алтайском крае была сформирована кардиологическая служба региона, началось формирование единой системы оказания кардиологической помощи жителям края.

 

Ежегодно в стационаре лечебного учреждения проходят лечение более 8 тыс. жителей края и более 80 тыс. получают консультативную помощь в поликлинике. В 2008 году краевой кардиодиспансер получил федеральную лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по разделу «сердечно-сосудистая хирургия». За последние четыре года объемы кардиохирургических операций здесь возросли почти в три раза, а количество эндоваскулярных  вмешательств, таких как установка стента в  коронарный сосуд увеличилось в 12 (!) раз.