18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Коллегия крайздрава подвела итоги работы отрасли в 2010 году, определила направления, по которым будет развиваться алтайское здравоохранение в ближайшие  два  года в формате реформирования.

 

Система здравоохранения Алтайского края развивается с учетом региональной специфики и объемом средств, имеющимся в ee распоряжении. Специфика определяется высоким в масштабах страны удельным весом сельского населения (почти половина), а значит,  необходимостью функционирования и сельского здравоохранения.  Низкая  плотность населения, его распространенность  по огромной территории эту специфику только усиливает, как и чрезвычайно разветвленное административно-территориальное деление.

 

Есть и другие особенности, характеризующие уровень здоровья (или – нездоровья) жителей Алтайского края.  Как вновь прозвучало на ежегодной коллегии, на здоровье населения, равно как и на демографическую ситуацию, оказывает ряд, опять же, специфических факторов, важнейшими из которых медики считают радиационное воздействие (следствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне), а также производный от него т.н. «генетический эффект». Воздействие этих факторов во многом обусловило значительно более высокий, чем в РФ, уровень общей заболеваемости (в 1,5 – 2,2 раза). Поэтому Алтайский край испытывает большую, чем многие другие регионы страны, потребность во всех видах медицинской помощи. Эффективная работа в этом направлении невозможна без масштабной модернизации системы здравоохранения региона. Первым этапом стала реализация  федерального нацпроекта «Здоровье». По данным крайздрава, озвученным на коллегии начальником управления Виктором Яковлевым, объем средств, направленных на оказание жителям края бесплатной медицинской помощи в 2005 году, составил тогда 6,4 млрд. рублей. Каждый год финансирование увеличивалось, к 2010-му оно выросло вдвое – 12,6 млрд. в 2010 же году объем средств, направленных на исполнение территориальной программы государственных гарантий, составил уже 13,3 млрд. рублей.

 

Развитие приоритетных направлений оказания медицинской помощи в регионе дополнительно поддерживалось и поддерживается семью краевыми целевыми программами и 15-тью подпрограммами на 2007-2011 годы с общим финансированием более 1 млрд. рублей.

 

- Реализация федеральных и краевых программ по поддержке здравоохранения создала условия для системного реформирования отрасли, определила достойные стартовые позиции перед реализацией региональной программы модернизации здравоохранения, - отметил Виктор Яковлев.

 

В целом реализация КЦП способствовала успешному развитию в крае онкологии, пульмонологии, кардиологии, кардиохирургии, травматологии, телемедицины и других важнейших направлений.

 

В течение прошедших пяти лет в крае было построено и отремонтировано большое количество поликлиник и больниц, в том числе в сельских районах. Затраты на строительство и реконструкцию в 2010 году составили 878,5 млн. рублей против 58,2 млн. в 2006 году (15-кратный рост).

 

Объем оказания жителям края высокотехнологичной помощи вырос за 5 лет в 11 раз. В 2005 такую медпомощь получили 529 больных, в 2009-м – 4696 человек. В 2010 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 6 тыс. жителей региона.

 

Алтайский край вошел в число регионов, где созданы первые региональные сосудистые центры. В 2009 году комиссия Минздравсоцразвития РФ признала алтайский центр лучшим в России. Медики сумели добиться определенных успехов в лечении сосудистых заболеваний. В 2010 году смертность от инсультов снизилась в крае еще на 13 %.

 

В крае продолжается развитие комплексной программы демографического развития на период до 2015 года. Она признана модельной для Сибирского федерального округа. На средства программы создан Алтайский краевой центр сохранения и восстановления репродуктивного здоровья на базе краевой клинической больницы. Центр начал работу 1 января этого года.

 

В январе же открыты 6 центров здоровья в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Славгороде. В этом году планируется открыть еще 2  детских центра и  6 центров для взрослых. Эта работа ведется в рамках программы «Формирования здорового образа жизни».

 

В 2010 году Алтайский край вошел в Национальную онкологическую программу. Это позволило привлечь около 500 млн. рублей из федерального бюджета – на приобретение новейшего высокоэффективного оборудования для ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований.

 

В крае дан старт губернаторской программе «75Х75». В перечень объектов программы (строительство и реконструкция) включено 25 объектов  здравоохранения.    

 

В результате реализации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, отмечена стабилизация демографических показателей. По данным крайздрава, общая смертность с 2005 года снизилась на 12,4 %, преждевременная – на 24,6 %, младенческая – на 17,4 %. Показатель рождаемости вырос на 20,3 %.

 

Целью «Программы модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011-2012 годы»  определено улучшение качества и обеспечение равной доступности медицинской помощи всему населению региона. Предстоит решить ряд важнейших задач: укрепить материально-техническую базу медучреждений, внедрить  в здравоохранение современные информационные системы и стандарты оказания медицинской помощи. Все это должно привести к главному – улучшить показатели общественного здоровья и повысить продолжительность активной жизни.

 

В соответствии с выбранными приоритетами первоочередное развитие получит первичная медико-санитарная помощь в амбулаторно-поликлиническом звене, а также скорая медицинская помощь, поскольку это первый уровень контакта населения с системой здравоохранения.

 

В структуре стационарной медпомощи увеличится доля специализированных видов по тем профилям, в которых население испытывает дефицит:  кардиологическому, травматологическому, пульмонологическому, онкологическому.

 

Развитие сельского здравоохранения также является приоритетом программы модернизации. Наиболее востребованными в сельской местности являются ФАПы. Сегодня их по краю 932. В процессе модернизации в шести селах с численностью населения свыше 1200 человек предполагается открытие сельских врачебных участков, а ФАПы будут преобразованы во врачебные амбулатории. Программой предусматривается содержание ФАПов и в тех селах, где численность населения ниже нормативной.

 

В сельской местности предполагается открытие дополнительно 12 межрайонных кардиологических  и 6 пульмонологических консультативных кабинетов. В больницах на 64 % будет увеличено число мест с дневным пребыванием пациентов. Для улучшения материально-технической базы сельских ЛПУ предполагается завершение строительства 12 объектов, из них 11 объектов на сумму 806 млн. рублей будет профинансировано из краевого бюджета в рамках губернаторской программы «75х75». Кроме того, капитально отремонтировано будет 64 ФАПа, 7 межрайонных отделений , 8 лечебных корпусов ЦРБ. Для сельских ЛПУ предполагается закупить медицинского оборудования на общую сумму 525 млн. рублей.

 

В процессе доработки региональной программы модернизации здравоохранения администрацией Алтайского края принято решение о выделении из краевого бюджета средств на повышение заработной платы медицинским работникам на 2011-2012 годы в размере около 717 млн. рублей. 

 

На укрепление материально-технической базы медучреждений будет направлено 4,86 млрд. рублей. К 2013 году уровень износа оборудования будет снижен на 30 %.  На внедрение современных информационных систем в здравоохранение края будет направлено 345 млн. рублей, в том числе на информатизацию учреждений детства и родовспоможения – 83 млн.

 

Общий объем финансирования Программы в 2011 и 2012 годах составит 8,36 млрд. рублей (средства федерального ФОМС – 6,38 млрд., ТФОМС – 567 млн., краевого бюджета – 1,4 млрд.).

 

Одно из важнейших направлений работы в 2011-2012 годах – передача муниципальных учреждений здравоохранения в краевую собственность.

 

Особое внимание участников заседания коллегии (главврачи со всего края, муниципальные чиновники) начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению  Виктор Яковлев обратил на вопросы безопасности ЛПУ: все они обеспечены резервными дизельгенераторами на случай аварийного отключения электроэнергии, и они должны быть в постоянной готовности.

 

- Каждый пациент в крае должен получать качественную медицинскую помощь, - резюмировал начальник крайздрава.

 

Хочется надеяться…