18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Жители около 1000 отдаленных населенных пунктов региона будут бесперебойно снабжаться лекарственными средствами

 

В Алтайском крае будет решен вопрос с лекарственным обеспечением жителей населенных пунктов, расположенных вдали от аптек.

 

Так, для оптимизации размещения сети аптечных и иных организаций (ФАПы), уполномоченных реализовывать лекарственные препараты населению, принято решение о предоставлении лицензий на фармацевтическую деятельность центральным районным больницам, в составе которых право торговать лекарствами получат их подразделения: фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, медицинские работники которых прошли сертификационные курсы с сентября в 2010-2011 году. Эти учреждения будут отпускать лекарственные средства сельским жителям.

 

В настоящее время в регионе проходит серия обучающих семинаров для средних медицинских работников, работающих в фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, отделениях общей врачебной практики, расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации. Всего в рамках семинаров пройдут обучение около 1000 специалистов, которые будут трудиться в 977 отдаленных населенных пунктах.

 

На этих семинарах специалисты изучают правила отпуска рецептурных и безрецептурных лекарственных препаратов; осуществление контроля за правильностью ведения медицинской документации в структурных подразделениях медицинской организации; использование нормативных документов, регламентирующих фармацевтическую деятельность; возможности консультирования населения по вопросам применения лекарственных растений и фитопрепаратов и другие вопросы.

 

В настоящее время уже прошел обучение 652 специалиста. До сентября  текущего года будет обучено еще около 500 человек.