18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Состоялось первое заседание рабочей группы по модернизации здравоохранения региона.

 

В работе заседания приняли участие заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев, член комиссии Общественной палаты Алтайского края, и. о. председателя Алтайского краевого общественного объединения  профсоюзов Владимир Бабушкин, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке Александр Лазарев, заведующий кафедрой факультетской хирургии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» Яков Шойхет и другие члены рабочей группы.

 

- Целью «Программы модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011-2012 годы» определено улучшение качества и обеспечение равной доступности медицинской помощи всему населению Алтайского края, - подчеркнул, открывая заседание заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. Достижение этой цели Программы будет обеспечено за счет укрепления материально-технической базы медицинских учреждений,  внедрения современных информационных систем в здравоохранение, внедрения стандартов оказания медицинской помощи. Он предложил в рабочем порядке обсуждать все возникающие в муниципальных образованиях вопросы.

 

С основным докладом выступил начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев. В своем выступлении он отметил особую важность развития сельского здравоохранения и необходимость приближения специализированной медицинской помощи (кардиологической, пульмонологической, травматологической и др.) жителям села. Он также подчеркнул, что достижение индикаторов выполнения программы модернизации будет жестко отслеживаться федеральным центром. Кроме того, реализация программы модернизации будет проходить в условиях передачи муниципальных учреждений здравоохранения в краевую собственность, исполнения Федерального закона № 83 ФЗ в части определения статуса учреждения  здравоохранения (бюджетное, казенное), работы в условиях нового закона об обязательном медицинском страховании, что также будет накладывать на всю работу свои особенности.

 

В соответствии с выбранными приоритетами первоочередное развитие в регионе получит первичная медико-санитарная помощь в амбулаторно-поликлиническом звене, а так же скорая медицинская помощь, поскольку они обеспечивают первый уровень контакта населения с системой здравоохранения.

 

- Вопрос технологий первостепенен, - подчеркнул, выступая Яков Шойхет. В настоящее время количество коек в ряде лечебных учреждений больше, чем это реально необходимо. По определенным видам помощи доступность ее оказания в любом районе Алтайского края должна быть в течение не более двух часов.

 

Участники рабочей группы отметили, что реализация программы модернизации приведет инфраструктуру здравоохранения к состоянию, обеспечивающему предоставление необходимых для населения края объемов амбулаторно-поликлинической, стационарной и скорой медицинской помощи, в соответствии с действующими порядками и стандартами оказания медицинской помощи.

 

- Дневные стационары доказали свою эффективность, - отметила в своем выступлении главный врач Топчихинской центральной районной больницы Татьяна Альшанская. - Мы расширили дневной стационар ЦРБ на 20 коек, и жители Топчихи оценили возможность лечения в удобное для них время. Кроме того, в районе 2 участковых больницы преобразованы в общие врачебные практики, пересмотрен график их работы, теперь они работают с 8-00 до 20-00. А значит, медицинская помощь стала более доступна каждому жителю района.

 

В связи со специфическими особенностями края важнейшим приоритетом Программы является развитие сельского здравоохранения. По словам начальника Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра Игоря Пуховца, ни одно лечебное учреждение в районах края не может быть закрыто либо его статус изменен без согласования с жителями мунициципального образования.

 

– Ни один ФАП никто закрывать не собирается, - подчеркнул он. - Наиболее значительно (на 61) увеличится число врачебных амбулаторий: со 152 до 213. Для оказания стационарной помощи пациентам, не требующим круглосуточного наблюдения, в них будет развернуто 343 места дневного стационара.

 

По отзывам специалистов лечебных учреждений, такая форма работы как дневной стационар доказала свой положительный эффект. Для повышения эффективности использования сельских больничных учреждений в них будет увеличено на 64% число мест с дневным пребыванием пациентов. Общее число мест дневных стационаров в сельских ЛПУ будет доведено до 2033. В 29 участковых больницах, расположенных в труднодоступных и удаленных селах края, будут сохранены койки для пациентов, требующих круглосуточного наблюдения и лечения. Игорь Пуховец также сообщил, что число коек в центральных районных больницах для оказания специализированной помощи будет увеличено.

 

- Особое внимание в процессе модернизации должно быть уделено кадровому вопросу, - подытожил Даниил Бессарабов.-  В Алтайском крае в процессе разработки программа закрепления молодых врачебных кадров в сельской местности. Это придаст дополнительный импульс развитию сельского здравоохранения.

 

Участники рабочей группы договорились проводить рабочие совещания по мере возникновения вопросов, требующих решения. Напомним, рабочая группа создана в декабре 2010 года распоряжением губернатора Алтайского края Александра Карлина. Она организована для контроля за ходом реализации программы модернизации здравоохранения на территории Алтайского края, а одна из ее задач - оценивать эффективность работы в муниципалитетах и лечебных учреждениях.