18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Алтайского края бесплатной медицинской помощи в 2011 году». Она разработана в целях обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи.

 

Программа определяет виды, условия и нормативы объемов оказания медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения, порядок формирования и структуру тарифов на медицинскую помощь, а также критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно.

 

Территориальная программа включает в себя: утвержденную стоимость территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ на территории Алтайского края бесплатной медицинской помощи и источники ее финансирования. Также в ней содержится перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи. Утвержден перечень организаций здравоохранения: финансируемых за счет краевого и муниципальных бюджетов; работающих в системе обязательного медицинского страхования; оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Также определено государственное задание для организаций здравоохранения Алтайского края на 2011 год. Важный раздел – показатели деятельности органов местного самоуправления в части повышения доступности и качества медицинской помощи.

 

В рамках Территориальной программы бесплатно предоставляются такие виды медицинской помощи, как: первичная медико-санитарная; скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная); специализированная, в том числе высокотехнологичная.

 

Например, плановый прием пациентов, проведение плановых лечебно-диагностических мероприятий осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими нагрузку специалиста. При этом очередность к врачу-терапевту участковому (врачу общей врачебной практики) составляет не более 6 рабочих дней, к врачу-педиатру участковому - не более 5 рабочих дней, на диагностические исследования и прием врачей других специальностей - не более 12 рабочих дней (в диагностических центрах - до 1 месяца), на компьютерную томографию и ядерно-магнитно-резонансную томографию - не более 2 месяцев, на госпитализацию в дневной стационар всех типов - не более 7 дней.

 

При поступлении в стационар пациенту гарантируется: пребывание в палате с четырьмя и более местами; обследование, лечение, питание, обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется возможность находиться в стационаре с больным ребенком в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

 

Бесплатная медицинская помощь на территории Алтайского края оказывается за счет ассигнований бюджетов всех уровней, а также средств государственных фондов обязательного медицинского страхования.

 

Как сообщили в Главном управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, утвержденная сумма на реализацию Территориальной программы составляет 13 млрд. 883,4 млн. рублей, или 5585 рублей на одного жителя края.


Также утвержден перечень организаций здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования в рамках территориальной программы. В него вошло 173 учреждения, в том числе негосударственные.