18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае намерены значительно сократить количество курящего населения. Такую цель имеет "Стратегия ограничения потребления табака в Алтайском крае на 2011 - 2015 годы", разработанная комитетом Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) по здравоохранению и науке.

 

По данным комитета АКЗС по здравоохранению и науке, на сегодняшний день курит 40% населения региона. И столько же процентов курящих зарегистрировано среди беременных.

 

Согласно Стратегии, к 2016 году реализация всех запланированных мероприятий приведет к снижению на 15% курящих жителей края. При этом ожидается, что курящих беременных женщин станет меньше в 2,5 раза. Соответственно, ожидается и снижение количества пассивных курильщиков. При этом, Стратегия предполагает в учреждениях образования и здравоохранения этот показатель свести к нулю, а в других сферах снизить на 50%. В первую очередь ограничительные мероприятия должны коснуться сферы общепита и других общественных мест.
 

- В качестве механизмов реализации Стратегии предусмотрена колоссальная разъяснительная, пропагандистская работа, - сообщил председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, - Поэтому и задачи ставятся перед управлением образования, управлениями по физической культуры и спорту, по здравоохранению и фармацевтической деятельности, перед органами исполнительной власти и муниципальными структурами, перед средствами массовой информации. Сегодня более 15% людей вообще не осознают опасность этой вредной привычки". 


Однако, помимо разъяснительной, пропагандистской работы будут и конкретные мероприятия, связанные с определенными ограничениями и запретами.
В том числе будет подготовлен ряд нормативных актов. Главное сейчас то, что мы приняли Стратегию, определяющую идеологию наших дальнейших действий, - отметил Александр Лазарев.

 

Он, кстати, заявил, что краевом Законодательном собрании по его инициативе и при поддержке фракции «Единая Россия» создан «Клуб некурящих», куда пригласили вступить всех депутатов, независимо от их партийной принадлежности. А лидер фракции «ЕР» и руководитель краевой организации «партии власти» Борис Трофимов и вовсе заявил, что в рядах фракции «Единой России» в краевом парламенте остался только один курильщик – председатель комитета по бюджету Александр Романенко, который в «Клуб некурящих» тоже записался, но курить пока не бросил. «Думаем, это дело времени, и Александр Алексеевич уже скоро сделает выводы», - многозначительно заметил Трофимов по поводу курения своего товарища по партии.