18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
25.01.2011

Москва поможет серьезно больным детям Алтайского края

Региону выделено более 12 млн. рублей на закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 года определен размер субсидий из федерального бюджета на закупку оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях здравоохранения, сообщает пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края.

 

Неонатальный скрининг – это массовое обследование новорожденных детей, один из эффективных способов выявления наиболее распространенных врожденных и наследственных заболеваний, таких как адреногенитальный синдром, галактоземия и муковисцидоз. Неонатальный скрининг позволяет обеспечить раннее выявление наследственных заболеваний и их своевременное лечение, остановить развитие тяжелых проявлений заболеваний (умственной отсталости, слепоты, карликовости и других), ведущих к инвалидизации.

 

Аудиологический скрининг детей первого года жизни позволяет своевременно провести диагностику нарушений слуха у ребенка и последующую реабилитацию тугоухости.

 

В 2010 году в крае было обследовано более 30 тысяч детей на врожденные и наследственные заболевания. Выявлено 5 случаев фенилкетонурии, 5 случаев врожденного гипотиреоза, 3 - адреногенитальных синдрома, галактоземии  - 1, муковисцидоза – 3.

 

Все пациенты получают бесплатное лечение.

 

Кроме того, всем новорожденным проведен аудиологический скрининг. Выявлено 257 детей с нарушением слуха, из них 177 поставлены на учет.

 

Все дети с данным заболеванием состоят под динамическим наблюдением в центре реабилитации слуха, а 16 пациентам проведены необходимые операции.