18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Проект региональной программы модернизации здравоохранения представил на Совете старейшин начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев.


 

В России продолжается модернизация здравоохранения, направленная на дальнейшее развитие системы. Главной целью мероприятий является дальнейший рост доступности и качества медицинской помощи.

 

В Алтайском крае сегодня реализуются все возможные сегменты национального проекта. Главными из них являются сосудистая программа, онкологическая, строятся серьезные объекты здравоохранения, как краевые, так и муниципальные (в том числе онкологический диспансер, сдана краевая поликлиника, по сути дела полностью запущен комплекс краевой клинической больницы). Алтайский край сегодня очень тесно взаимодействует с федеральными структурами. В частности, по национальной онкологической программе в край из федерального бюджета направлено 437 млн. рублей, 174 млн. – из краевого. Средства пойдут на оснащение первичных онкологических кабинетов в лечебно-профилактических учреждениях края муниципального уровня. 

 

Краевая демографическая программа, которая у нас действует уже ряд лет, признана модельной для Сибирского федерального округа. По этой программе решаются проблемы не только здравоохранения, но и проблемы образования, социальной защиты применительно к демографической тематике. Создан центр репродукции и лечения бесплодия. Бесплатно проводятся процедуры экстракорпорального оплодотворения. На 2011 год объем средств на медицинский аспект демографической программы возрастет втрое.

 

Администрация края, депутатский корпус уделяют очень пристальное внимание достаточному финансированию отрасли. В 2011 году финансирование здравоохранения возрастет на 27 %.

 

В список строительства и реконструкции объектов по программе «75х75» включено 25 объектов здравоохранения.

 

Сегодня 9 учреждений края имеют лицензии на право оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. Значимо то, что такая помощь оказывается не только за счет федерального, но и краевого бюджетов. из федерального бюджета в 2010 году край получил для краевой клинической больницы и кардиодиспансера 990 квот. На 2011 год в проекте приказа Минздрава стоит 1365 квот за счет средств федерального бюджета с 25-процентным софинансированием из краевого бюджета. Кроме того, в бюджете края отдельной строкой заложена краевая доля высокотехнологичной помощи, которая будет оказываться в краевой и краевой детской, кардиодиспансере и краевой глазной больнице.

 

В итоге край неплохо подготовлен к этапу модернизации здравоохранения. Она предусматривает направление средств в регионы в сумме 460 млрд. рублей за 2 года. Эти деньги будут поступать из средств обязательного медицинского страхования за счет увеличения страховых взносов, которые оплачивает работодатель (за работающих и администрации субъектов РФ (за неработающее население).

 

Эти средства в регионы будут пойдут по трем направлениям. Первое – развитие технической базы, завершение строительства объектов с 80 % степенью готовности, капитальный и текущий ремонты ЛПУ. К этому же направлению относится обеспечение медтехникой.

 

Второе направление – информатизация здравоохранения. Лечебные учреждения будут обеспечиваться компьютерной техникой, программными продуктами, которые позволят вести электронный документооборот, электронную историю болезни и амбулаторную карту. Кроме того, будет сформирован единый регистр застрахованных. Зачем он нужен? Вступил в силу закон об обязательном медицинском страховании, который позволяет каждому жителю страны раз в год определиться с поликлиникой, где бы он хотел обслуживаться. Правила прикрепления будут прописаны отдельно. Жесткой привязки к поликлинике по территориальному принципу не будет. К примеру, каждый житель села отдаленного села, которое географически находится ближе к поликлинике соседнего района, нежели к поликлинике своего, вправе выбрать поликлинику соседнего района. То же самое и в городах.

 

Теоретически жители Алтайского края смогут «прикрепиться» к поликлиникам соседних регионов. А жители тех регионов, в свою очередь, к нашим.  Главное – желание гражданина.

 

Кроме того, законодательством с муниципальных образований снимаются полномочия по содержанию и развитию ЛПУ. Централизация системы здравоохранения в России будет происходить на уровне субъектов РФ. Все поликлиники и больницы, начиная от Барнаула и заканчивая самым маленьким селом, приобретут краевой статус с января 2012 года.

 

Третье направление модернизации – ведение на территории РФ единых стандартов  порядков оказания медицинской помощи. Они приняты на федеральном уровне. Стандарты медицинской помощи – это объем обязательных лечебных и диагностических мероприятий. Порядок – это, упрощенно, некий маршрут пациента по системе здравоохранения (где, в каком медучреждении пациент должен оказаться в идеале).

 

Определены приоритеты по внедрению стандартов и порядков. Это болезни системы кровообращения, сосудистые заболевания, онкология, травматизм. Пользуясь правом, крайздрав добавил к федеральным приоритетам свои – патология органов дыхания, пищеварения, патология глаз.

 

Приоритеты определены  по группам населения, которые должны особенно опекаться системой здравоохранения – дети, ветераны. Еще один приоритет для Алтайского края, географический - село. Это логично, в сельской местности проживает 46,6 % жителей региона. В СФО, для сравнения, 28-29 %. Алтайский край будет уделять сельскому здравоохранению особое внимание.

 

Крайздрав предполагает создание дополнительно 6 кардиологических, несколько травматологических межрайонных отделений, необходимое количество межрайонных консультативных кабинетов. Это позволит приблизить к населению те виды помощи, которые сегодня географически  отдалены.

 

Крайздрав подготовил проект программы модернизации здравоохранения. Финансирование программы позволит капитально отремонтировать около 50 объектов, в их числе много родовспомогательных подразделений, провести текущий ремонт, оснастить медтехникой все лечебные учреждения. Это позволит заметно укрепить здравоохранение.

 

В процессе модернизации потребуется дополнительное обучение большого числа медицинских работников. Край более чем в 2 раза увеличил финансирование программы подготовки и переподготовки медицинских кадров...

 

С будущего года предполагается введение федеральных доплат «узким» специалистам  и среднему медперсоналу, которые работают в амбулаторных условиях.

 

В 2012 году предусмотрены бонусы регионам, которые добьются в 2011 году наилучших результатов в модернизации. Но сначала надо еще защитить региональную программу модернизации в Минздраве и федеральном ФОМС.