18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край вошел в первую десятку регионов России, где наиболее эффективно используются средства, поступившие в регион в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2006-2009 гг.

 

Федеральной службой охраны Российской Федерации на основании модельных расчетов произведена оценка эффективности бюджетных вложений субъектов РФ в систему здравоохранения за период реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (2006-2009 гг.).

 

В качестве определяющих факторов, характеризующих состояние системы здравоохранения и здоровья населения, используемых в расчетах, были выбраны 10 показателей в наиболее полной мере отражающие демографическую ситуацию и состояние системы здравоохранения в субъектах Федерации и России в целом. Это, в частности, коэффициент смертности населения, коэффициент младенческой смертности, мощность амбулаторно-поликлинических учреждений (посещений в смену на 1000 человек), совокупные расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ на здравоохранение в 2006-2009 гг. и др. показатели.

 

Проведенный анализ выявил положительные тенденции в изменении показателей сферы здравоохранения в целом по России за 2006-2009 годы. При этом специалистами службы оценивались вложения как федерального, так и региональных бюджетов в сферу здравоохранения, в зависимости от которых субъекты распределились по группам.


Для оценки изменения состояния системы здравоохранения был использован индекс эффективности, по которому Алтайский край отнесен к первой группе субъектов РФ. В данную группу входят регионы, добившихся более существенных положительных результатов в расчете на единицу затрат.

 

Так, в 2009 году в регионе произошло снижение смертности, увеличилась рождаемость, увеличилась укомплектованность лечебных учреждений врачебными кадрами, произошло снижение числа зданий и сооружений в сфере здравоохранения, требующих капитального ремонта и реконструкции.

 

Проводимые системные мероприятия и эффективное расходование средств федерального и краевого бюджетов привели, по оценкам специалистов, к улучшению показателей деятельности системы здравоохранения Алтайского края, благодаря чему регион перешел с 59 на 36 место в РФ. Наряду с Алтайским краем в эффективно использующую финансовые средства группу субъектов РФ отнесены также Республика Татарстан, Ленинградская, Новгородская, Томская области и ряд других регионов России, сообщает пресс-служба Главного управления здравоохранения и фармацевтической деятельности.