18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Администрация Алтайского края на конкурсной основе выбрала страховые медицинские организации, которые будут осуществлять обязательное медицинское страхование неработающего населения. Об организации этой работы рассказывает Андрей Осипов, директор Алтайского филиала «Страховая медицинская компания РЕСО-Мед», депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, зам. председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке:

 

- В результате проведенного Администрацией Алтайского края открытого конкурса на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию  неработающих граждан на территории Алтайского края, с  11 мая 2010 года Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед» осуществляет страхование неработающих граждан (дети дошкольных детских учреждений, учащиеся,  студенты, инвалиды, пенсионеры, безработные) в 27-ми муниципальных образованиях края. Это город Барнаул и города и районы западной части края. Наша компания  уже имеет  в этих городах и районах (как и во всех городах и районах края) застрахованных – работающее население, теперь в 27-ми территориях из них  мы осуществляем и страхование неработающего населения.

 

В связи с этим в настоящее время Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед» ведёт замену полисов ОМС, выданных ранее неработающим гражданам, на полисы нового образца со штрих-кодом, который содержит информацию, необходимую для идентификации нашего застрахованного при обращении за медицинской помощью.


Одновременно на территории края формируется Единый регистр застрахованных (ЕРЗ) – электронная база застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, которая создаётся для  контроля и рационального использования средств обязательного медицинского страхования и координации деятельности всех участников обязательного медицинского страхования (Территориального фонда ОМС, страховых медицинских организаций, лечебно-профилактических учреждений).

 

Эти мероприятия  являются начальными этапами планирующегося в рамках всей страны перехода к единому (электронному) полису обязательного медицинского страхования, который в перспективе не будет требовать замены.

 

Пока же вместе с формированием ЕРЗ изменилась технология оформления полиса ОМС. Если раньше застрахованный получал полис ОМС сразу при обращении в страховую компанию, то теперь он приходит дважды: для предъявления необходимых документов и для получения уже готового  полиса ОМС. Понимая, что это причиняет людям определённые неудобства, мы работаем над тем, чтобы выдавать полис ОМС при первом обращении. Так, уже практически решен вопрос по пенсионерам – большинство из них получают полис непосредственно при обращении в пункт оформления полисов ОМС. Ведётся работа по дальнейшей актуализации базы застрахованных по ОМС.

 

Помимо замены, мы ведём  оформление полисов ОМС в случае рождения ребёнка, выхода на пенсию, смены места жительства, получения статуса безработного и т.д. Замена и оформление полисов ОМС неработающим гражданам проводится в плановом порядке до 31 декабря 2010 года.

 

Самыми масштабными станут мероприятия по замене полисов ОМС неработающим гражданам в г. Барнауле. До конца года предстоит заменить полисы ОМС у 330 тысяч барнаульцев.  Специально для обслуживания неработающих граждан мы открыли в городе 5 дополнительных офисов, разделив тем самым потоки юридических лиц, работающих граждан (они обслуживаются в двух наших офисах на ул. Островского, 29, и Анатолия, 53), и неработающих, увеличили штат сотрудников.

 

Организация работы по страхованию неработающих граждан имеет некоторые особенности, которые мы стараемся учитывать. Мы прекрасно понимаем, что среди неработающих много людей, которые по состоянию здоровья или в силу еще каких-то причин не могу самостоятельно обратиться в страховую компанию для замены полиса ОМС. В исключительных случаях,  по просьбе застрахованного, мы высылаем полис ОМС  по почте,  либо привозим его на дом, как это было уже в ряде случае, когда люди по состоянию здоровья не выходят из дома.

 

Но большинство пожилых людей  вынуждены просить об этом родственников, знакомых. Тем,  в свою очередь, приходится откладывать свои дела, отпрашиваться с работы, что неудобно как для самих людей, так и для работодателей.

 

Для решения этого вопроса мы применили те же методы, то и при страховании работающих граждан, крупных коллективов. Не так давно мы обратились к руководителям организаций, предприятий с предложением организованно оформить новые полисы  для членов семей и родственников сотрудников этих предприятий через кадровую службу. Этим предложением воспользовались уже многие предприятия и организации, среди них БАМЗ, Авиапредприятие «Алтай», Алтайгазпром, УАЗ Автоцентр, АлтайТИСИЗ,  Перинатальный центр Алтайского края, Барнаульское ДРСУ, ФК Алекс Фарм,  ряд комитетов администраций Алтайского края и г. Барнаула. МУЗ «Детская больница № 3 г. Барнаула» переоформила полисы для детей-федеральных льготников, прикрепленных к больнице. Активно в этом направлении работают Советы ветеранов Железнодорожного района и Научного городка. Этот список можно продолжать…

 

С началом учебного года актуальным стал вопрос о замене полисов для школьников и студентов. Мы также вышли к руководителям управлений по образованию, ректорам ВУЗов с предложением об организованной замене полисов ОМС, и уже получили положительные отклики. Замена полисов уже началась в АГМУ, подготовительная работа ведётся в АлтГУ,  надеемся, вскоре подключатся и другие ВУЗы,  учреждения образования среднего звена, школы и детские сады.

 

Оформление полисов ОМС в организованных коллективах поможет существенно сократить сроки замены полисов ОМС.


Перечень документов, необходимых для замены или оформления полиса ОМС по каждой категории неработающих, можно уточнить в филиале компании  по многоканальному телефону 66-69-69 или посмотреть на сайте www.asko-med.ru.

 

Для получения, продления и замены полиса обязательного медицинского страхования жителям г. Барнаула следует обращаться по адресам:

 
УЛ. АНАТОЛИЯ, 53 – центральный офис(т. 66-69-69, 24-24-04)Прием работающих граждан, юридических лиц и детей до 18-ти лет Часы работы: (8 рабочих мест)Понедельник-четверг - с 800 до 1700Пятница - с 800 до 1600Выходные – суббота, воскресенье
УЛ. ОСТРОВСКОГО, 29(т. 69-92-43, 22-90-38)Прием работающих граждан,  юридических лиц и детей до 18-ти лет Часы работы: (3 рабочих места)Понедельник-четверг - с 800 до 1700Пятница - с 800 до 1600Обед - с 1200 до 1300Выходные – суббота, воскресенье
ПР-КТ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ, 24(т. 63-52-84, 63-53-30, 2-ой этаж)Прием неработающих граждан и детей до 18-ти лет Часы работы: (6 рабочих мест)Понедельник-четверг - с 800 до 1700Пятница - с 800 до 1600Обед - с 1200 до 1300Выходные – суббота, воскресенье
УЛ. ЭНТУЗИАСТОВ, 19А(т. 42-68-68, 42-03-69, остановка «Урожайный» или «Стадион»)Прием неработающих граждан и детей до 18-ти лет Часы работы: (6 рабочих мест)Понедельник-четверг - с 800 до 1700Пятница - с 800 до 1600Обед - с 1200 до 1300Выходные – суббота, воскресенье
УЛ. СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ, 54(2-ой нежилой вход, остановка «Северо-Западная» или «80-й Гвардейской дивизии»)Прием неработающих граждан и детей до 18-ти лет Часы работы: (1 рабочее место)Понедельник-четверг - с 900 до 1800Пятница - с 900 до 1700Обед - с 1300 до 1400Выходные – суббота, воскресенье
УЛ. СИЗОВА, 26(т. 35-92-21)Прием неработающих граждан и детей до 18-ти лет Часы работы: (1 рабочее место)Понедельник-четверг - с 800 до 1700Пятница - с 800 до 1600Обед - с 1200 до 1300Выходные – суббота, воскресенье
УЛ. БЕЛИНСКОГО, 2(пос. Южный, горбольница № 10)Прием неработающих граждан и детей до 18-ти лет Часы работы: (1 рабочее место)Понедельник-четверг - с 800 до 1700Пятница - с 800 до 1600Обед - с 1200 до 1300Выходные – суббота, воскресенье
 

Жителям городов: Камень-на Оби, Славгород, Яровое, районов:  Баевского, Благовещенского, Бурлинского, Волчихинского, Завьяловского, Каменского, Ключевского, Крутихинского, Кулундинского, Мамонтовского, Михайловского, Немецкого национального,  Павловского, Панкрушихинского, Ребрихинского, Родинского, Романовского, Славгородского, Суетского, Табунского, Тюменцевского, Хабарского, Шелаболихинского - обращаться к представителям РЕСО-Мед в городе, районе. 

 

По любым вопросам обязательного медицинского страхования застрахованным в Алтайском филиале ООО «СМК РЕСО-Мед» обращаться по адресу: г. Барнаул, ул. Анатолия, 53, тел. 66-69-69, 24-24-04.

 

  Справка: Представители Алтайского филиала  ООО «СМК РЕСО-Мед» работают во всех 60-ти районах и всех 12-ти городах края, осуществляют работу по обязательному медицинскому страхованию граждан, выдаче, продлению, замене полисов обязательного медицинского страхования, защите прав застрахованных на бесплатную медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования. Алтайский филиал «СМК РЕСО-Мед» осуществляет финансирование 114-ти стационаров, 107-ми дневных стационаров медицинских учреждений края (больниц), а также 163-х поликлиник.