18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский государственный университет получил свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности о государственной регистрации компьютерной программы «Облачный сервис управления сельхозпредприятием». Разработанная алтайскими учеными система виртуального управления сельхозпроизводством уже прошла апробацию в фермерском хозяйстве ООО «Партнер» в Михайловском районе Алтайского края.

- С 2011 по 2016 годы специалисты Алтайского госуниверситета совместно с коллегами из Германии работали над проектом «Кулунда», в рамках которого изучали возможности эффективного использования земель степной зоны Алтайского края, - рассказали в АлтГУ. - На основе исследований, полученных в ходе реализации проекта «Кулунда», в конструкторском бюро «Программист» факультета математики и информационных технологий был создан пилотный проект компьютерной программы по управлению сельхозпредприятием.

Справка

Алтайский государственный университет (АлтГУ) был основан в 1973 году и сегодня является флагманом фундаментальной науки в регионе. В АлтГУ обучается более 16 тысяч студентов, аспирантов и докторантов на 12 факультетах. Прием в аспирантуру осуществляется по 58 специальностям и в докторантуру по 20 специальностям. В 2017 году Алтайский госуниверситет стал опорным вузом Алтайского края.

По словам одного из авторов проекта, доцента кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Елены Понькиной, сельхозпроизводители края обратились к ученым за помощью, чтобы решить проблему управления земельными долями. «В частности, руководитель фермерского хозяйства «Партнер» Михайловского района Никита Кожанов предложил разработать программу, которая позволила бы управлять земельными ресурсами. Над решением этой проблемы работали специалисты факультета математики и информационных технологий совместно с управлением информатизации под руководством начальника отдела информационных технологий и инноваций в образовании Олега Тернового. Они создали в конечном итоге программный продукт, который поможет сельхозтоваропроизводителям, имеющим большие земельные площади и много арендаторов, систематизировать имеющуюся у них информацию», – подчеркнула Елена Понькина.

Doc22.ru С помощью облачных технологий фермеры могут следить за земельными ресурсами и работой своих хозяйств.

С помощью облачных технологий фермеры могут следить за земельными ресурсами и работой своих хозяйств.

Созданный алтайскими учеными «Облачный сервис управления сельхозпредприятием» представляет собой интернет-сайт, который является электронным рабочим местом руководителя или сотрудника сельхозпредприятия и работает на различных устройствах - компьютерах, планшетах и телефонах. На карте руководитель сельхозпредприятия отмечает, где какая культура посажена, кто арендатор этого участка, какова его площадь. И потом с помощью облачных технологий может следить за работой своего хозяйства.

Как отметили в АлтГУ, проект «Облачный сервис управления сельхозпредприятием» уже прошел испытание в фермерском хозяйстве Кожановых ООО «Партнер», расположенном в Михайловском районе Алтайского края.