18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На Всероссийской стратегической сессии «Моногорода: живем по-новому», которая прошла в Новокузнецке глава администрации одного из пяти моногородов Алтайского края - Заринска Иван Терешкин рассказал о реализации программы развития города и перспективах получения статуса территории опережающего социально-экономического развития. «Очень хотелось, чтобы к октябрю Заринск получил статус ТОСЭР. Это позволит привлечь больше инвесторов, готовых вкладывать в развитие производственной, социальной и инженерной инфраструктуры муниципалитета», - отметил он.

По словам Ивана Терешкина, программа развития моногорода Заринска получила хороший старт. Приоритетный проект «Моногорода» предполагает не только диверсификацию экономики и развитие новых производств, но и создание комфортных условий проживания. В Заринске в этом году на благоустройство по разным программам привлечено порядка 140 млн рублей.

- На ремонт придомовых территорий, благоустройство мест общего пользование выделено почти 19 млн рублей, на ремонт улицы Металлургов - 10 млн рублей, еще 10 млн рублей на ремонт въездов. Кроме того, Фонд моногородов выделил 55 млн рублей на капитальный ремонт улицы Промышленной, которая является дорогой к строящемуся заводу «Русская кожа Алтай», - отметил глава администрации города.

Напомним, что в середине августа Минэкономразвития России поддержало  заявку города Заринска на создание ТОСЭР. Так что в самое ближайшее время моногород может получить этот статус, предполагающий особый режим предпринимательской деятельности и существенные преференции: снижение  налога на прибыль и страховых взносов, освобождение резидентов от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога, ускоренное возмещение НДС, нулевые таможенные пошлины и многое другое.

Уже в первый год работы ТОСЭР в Заринске начнется реализация проектов с суммарным объемом инвестиций около 2,5 млрд рублей. Не дожидаясь получения статуса, якорный инвестор — компания «Русская кожа» приступила к строительству завода по переработке и производству кожи, на которое будет направлено более 1,5 млрд рублей частных инвестиций. На первом этапе здесь будет создано 150 новых рабочих мест. Уже в этом году производственные здания будут заведены под крышу.

Doc22.ru В Алтайском крае начато строительство кожевенного завода — якорного проекта моногорода Заринска. На площадке будущего кожевенного завода полным ходом идет строительство производственных помещений. Фото пресс-службы администрации Заринска

На площадке будущего кожевенного завода полным ходом идет строительство производственных помещений. Фото пресс-службы администрации Заринска

- Сейчас на площадке идет погрузка свай на глубину от 11 до 16 метров, всего их будет забито 2400 штук, монтируются каркасы корпусов производственных помещений, - рассказал заринским журналистам инженер строительного контроля ООО «Русская кожа Алтай» Владимир Митьковский. - 1400 тонн металла потребуется для монтажа основных конструкций, 500 из которых уже завезено на площадку. Для обслуживания стройки построена бетонная установка с новейшим оборудованием, которая выдает 25 кубов бетона в час.

Основной корпус завода будет закрыт полностью металлом и покрыт сэндвич-панелями до зимы 2017 года. В течение ближайших 2-3 месяцев построены современные очистные сооружения, которые предусматривают несколько степеней очистки.

Doc22.ru В Алтайском крае начато строительство кожевенного завода — якорного проекта моногорода Заринска. Основной корпус завода «Русская кожа Алтай» планируется возвести уже к концу 2017 года. Фото пресс-службы администрации Заринска

Основной корпус завода «Русская кожа Алтай» планируется возвести уже к концу 2017 года. Фото пресс-службы администрации Заринска

- Новое производство — это шаг вперед для города, - подчеркивает Иван Терешкин. - Это не только дополнительные рабочие места, но и дополнительные доходы и населения, и городского бюджета. А дополнительные средства в городском бюджете — это более комфортные условия для жителей, развитие системы образования, здравоохранения, спорта, культуры. Мы надеемся, что уже к концу 2018 году новый завод будет запущен.

По словам главы администрации Заринска, кожевенный завод рассматривается в качестве якорного производства, за которым последуют другие потенциальные инвесторы. Идут переговоры с потребителями продукции этого предприятия - компаниями по производству кожаной обуви, мягкой кожаной мебели. Кроме того, городские власти ведут работу и с другими потенциальными резидентами будущей ТОСЭР. «Активно заходит Сибирская фанерная компания, предприятие уже вложило более 150 млн рублей, создано 100 новых рабочих мест, предполагается дальнейшее развитие», - отметил Иван Терешкин.

Справка. В Алтайском крае 5 монопрофильных населенных пунктов — это города Алейск, Заринск, Новоалтайск, Яровое и рабочий поселок Степное Озеро. Все они относятся ко второй группе монопрофильных муниципальных образований, которые имеют риски ухудшения социально-экономического положения.

Doc22.ru Монопрофильные населенные пункты Алтайского края (моногорода Алтайского края)