18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Барнауле 6 марта завершился прием заявок на участие в региональном этапе Стартап тура «Открытые инновации», который проводит Фонд «Сколково». Сейчас организаторы подсчитывают число поступивших заявок, но уже известно, что только молодые ученые из Алтайского государственного университета подали на конкурс 20 своих проектов.

Студенты и ученые АлтГУ представят экспертам фонда «Сколково» инновационные разработки в области агробиотехнологий, биомедицины, промышленных и IT-технологий. Напомним, что отбор проектов в рамках регионального Стартап тура идет по трем направлениям: биомедицинский трек, индустриальный трек, информационные технологии.

- Все представленные проекты направлены на социально-экономическое развитие Алтайского края и качественное улучшение жизни его жителей, – подчеркнула начальник научно-инновационного управления АлтГУ Ольга Воронкова. - Это разработки в области иммунохимии, ранней диагностики онкозаболеваний, проекты, направленные на развитие сети центров оздоровительного питания, контроля качества металлоконструкций.

В частности, в IT-треке работу под названием «Защищенная система голосовой авторизации для мобильных приложений» презентует студент физико-технического факультета Яков Филин. В этом году на XIX Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум-2017» Яков Филин стал победителем в номинации «Студент года – 2017».

В биомедицинском треке сразу несколько работ представит младший научный сотрудник студенческого конструкторского бюро «Умник» Данил Шаньшин, среди них и «Разработка противоопухолевого иммунотерапевтического препарата». Также несколько проектов в треке «Индустриальный» продемонстрирует аспирант АлтГУ Владимир Маликов, в том числе - вихретоковый дифектоскоп, с помощью которого можно проводить измерение и диагностику токопроводящих материалов методами неразрушающего контроля.

Как сообщили в Министерстве экономического развития Алтайского края, участие в отборе даст возможность пройти в полуфинал Стартап-конференции Startup Village без предварительного отбора, представить свой проект экспертам высочайшего уровня, найти инвестора, получить гранты и привилегии различных институтов развития. Кроме того, эксперты Фонда содействия инновациям, являющимся соорганизатором мероприятия, выберут проекты, рекомендованные для участия в специальном отборе по программе «Старт» в рамках Startup Village.

Основные мероприятия регионального Стартап тура пройдут на площадке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова 16-17 марта. Эксперты институтов развития, менторы и представители крупных корпораций проведут обучающие семинары, мастер-классы и бизнес-сессии, а затем в качестве членов жюри оценят проекты, представленные на конкурс.

Так, советник президента по работе со стартапами Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен проведет мастер-класс «Взлеты и падения в предпринимательстве: волшебный мир обучения». А директор по науке, технологиям и образованию «Сколково» Александр Фертман расскажет участникам Стартам тура о  мировых трендах и идеях для малого бизнеса. В качестве экспертов также выступят генеральный директор технопарка «Сколково» Ренат Батыров, президент ГК «DI-Group» Игорь Ковалев, директор департамента нормативно-правовой поддержки иновационного развития и реализации спецпроектов Роснано Виктор Рагозин, представитель Microsoft Константин Гольдштейн, основатель и руководитель компаний Mitra и Freematiq Денис Газукин и др.

Справка. Стартап Тур «Открытые инновации» – масштабный проект по поиску, развитию и поддержке перспективных инновационных проектов. В 2017 году стартап тур пройдет в четырнадцати городах России и СНГ.

Участие в региональном этапе Стартап Тура дает возможность пройти в полуфинал самой крупной стартап-конференции России StartupVillage без предварительного отбора, представить свой проект экспертам высочайшего уровня, найти инвестора.