18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском крае прошло совещание с участием руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаила Котюкова, на котором обсуждались организационные вопросы создания Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий. По словам Михаила Котюкова, центр должен начать полномасштабную работу уже в 2017 году.

Решение об организации Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий было принято Российской академией наук и Департаментом науки, высоких технологий и образования Правительства Российской Федерации Федерального агентства научных организаций 30 сентября. На сегодняшний день уже разработана концепция будущего крупного научного объединения, в которое войдут Алтайский НИИ сельского хозяйства, Алтайский НИИ животноводства и ветеринарии, Всероссийский НИИ пантового оленеводства, Горно-Алтайский НИИ сельского хозяйства, НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, Сибирский НИИ сыроделия.

Как отметил Губернатор Алтайского края Александр Карлин, создание такого научного центра имеенно в Алтайском крае вполне обосновано, поскольку регион обладает значительной научной базой в этой области и сложившимися традициями в развитии агробиотехнологий.

- Наши предприятия сельского хозяйства, пищевой, перерабатывающей промышленности станут хорошей площадкой для проведения научных исследований, их апробирования и внедрения в широкую практику, - отметил глава региона. - Федеральный научный центр, работая в Алтайском крае, будет обеспечивать научными разработками в области агробиотехнологий если не всю страну, то всю ее восточную часть точно.

По словам Михаила Котюкова, в Сибирском федеральном округе лучшей площадки для создания аграрного научного центра, чем Алтайский край, просто нет.

Doc22.ru Михаил Котюков и Александр Карлин на совещании по созданию Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий. Фото - официальный сайт Администрации Алтайского края.

Михаил Котюков и Александр Карлин на совещании по созданию Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий. Фото - официальный сайт Администрации Алтайского края.

- Биотехнологии — одно из важнейших направлений науки, очень перспективная тематика, - подчеркнул руководитель ФАНО. - В Алтайском крае это направление уже развивается в тесной связке с академическими институтами, в том числе и расположенными в Москве. С созданием федерального центра эти контакты значительно расширятся в первую очередь в вопросах рациона питания и добавок, которые позволят повысить продуктивность сельского хозяйства без снижения качества продукции, что сегодня является основной задачей науки в области агробиотехнологий.

Говоря о том как скоро Федеральный центр сможет заработать на полную мощность, Михаил Котюков отметил, что в 2016 году нужно максимально быстро провести все необходимые организационные и юридические преобразования и определить перспективные направления, на которые необходимо в первую очередь обратить внимание. В 2017 году должна быть создана единая исследовательская программы и налажены партнерские проекты с научными и производственными организациями и уже получены первые результаты.

Директор Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства Алексей Гаркуша представил участникам совещания концепцию Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий. По его словам сегодня Алтайский край, как крупнейший сельскохозяйственный регион страны, способен обеспечить основными продуктами питания не только свое население, но и внести существенный вклад в продовольственную безопасность как регионов Сибири и Дальнего Востока, так и России в целом. Сельское хозяйство играет определяющую роль в формировании экономики края – на его долю приходится 18% валового регионального продукта, тогда как по Российской Федерации этот показатель составляет 3,9%. На высоком уровне в регионе находится и научное обеспечение отрасли.

- Научные разработки алтайских ученых широко используются как на территории Алтайского края, так и за его пределами, - отметил он. - Так, сорта селекции ФГБНУ «Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» востребованы в Красноярском крае, Омской, Кемеровской, Амурской областях и Республики Казахстан, более 200 сортов плодовых, ягодных и декоративных культур находятся в Государственном реестре РФ, многие из них переданы на испытание и для закладки плодоносящих насаждений в Китай, Монголию, Германию, Грецию, Болгарию, Молдову, Казахстан, Узбекистан, Беларусь и др. Разработки института сыроделия используются в Омской, Кемеровской областях, Забайкальском крае, Казахстане и Беларуси. Выведенная и запатентованная сотрудниками ВНИИПО алтае-саянская порода маралов позволила активно создавать мараловодческие предприятия на территориях ранее не занимающихся пантовым оленеводством (Московская, Калининградская, Владимирская, Калужская, Кемеровская, Тульская область, Красноярский, Пермский край, Республика Татарстан, Чеченская республика, Азербайджан и т. д. Горно-Алтайская пуховая порода коз, выведенная сотрудниками ГАНИИСХ, является мировым лидером по продуктивности и широко используется в селекции и разведении в субъектах РФ и за рубежом, Республика Алтай производит 60% пуха РФ.

Doc22.ru Алексей Гаркуша представил концепцию создания нового научного центра. Фото - официальный сайт Администрации Алтайского края.

Алексей Гаркуша представил концепцию создания нового научного центра. Фото - официальный сайт Администрации Алтайского края.

Однако дальнейшая эффективная научная деятельность возможна лишь при условии проведения комплексных исследований, кооперации научных учреждений и коллективов с целью выполнения междисциплинарных проектов, отвечающим современным требованиям гармоничного развития сельскохозяйственного производства и переработки продукции.

- В целях объединения ресурсов для решения стратегических задач государства в агропромышленном секторе экономики, проведения перспективных научных исследований, направленных на обеспечение продовольственной безопасности страны, совершенствования инфраструктуры научной и инновационной деятельности целесообразно создание комплексного научного учреждения – ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» на основе присоединения к базовому учреждению ФГБНУ «Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» вышеуказанных организаций, - подчеркнул Алексей Гаркуша. - Сложение компетенций шести институтов позволит сформировать конкурентоспособный и эффективно функционирующий научный коллектив для решения комплексных задач и создания опережающего научно-технологического задела междисциплинарной направленности по приоритетам развития аграрной науки, обеспечить системность планирования и координации исследований и разработок, повысить результативность исследований, оптимизировать соотношение административно-управленческого и вспомогательного персонала.

Стратегической целью деятельности Центра является получение новых знаний на основе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по основным направлениям науки в области производства, заготовки и переработки сельскохозяйственного сырья, создание новых материалов и новых продуктов в сфере критически важных технологий, прорывных технических решений, реализация которых позволит повысить эффективность использования производственно-экономического потенциала земли, сельскохозяйственного сырья, основных фондов, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, обеспечить устойчивое развитие отраслей АПК страны.

В задачи создаваемого ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» входит:

  • Развитие фундаментальных и прикладных научных исследований для достижения качественно нового уровня, соответствующего мировым стандартам, создания опережающего научно-технологического задела, обеспечивающего сельскохозяйственное производство конкурентоспособными научно-техническими разработками, способными увеличить валовое производство продукции аграрного сектора для достижения рациональных норм потребления продуктов питания населением.
  • Обеспечение приоритетного развития междисциплинарных исследований с учетом мировых направлений развития науки.
  • Оптимизация структуры на основе принципов преемственности, сохранения признанных научных школ и научных традиций.
  • Формирование сбалансированного по возрасту и уровню квалификации кадрового состава коллектива на основе системной подготовки специалистов высшей квалификации.
  • Повышение публикационной активности исследователей и отражение ее в мировых индексируемых базах.
  • Интеграция науки и образования, способствующая повышению эффективности и качества научно-образовательного процесса за счет использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов центра с целью подготовки кадров для сельского хозяйстваи привлечения молодых специалистов в науку.
  • Создание современной высокотехнологической базы проведения научных исследований. Создание центра коллективного пользования и наполнение его необходимым инструментарием.
  • Развитие системы переподготовки и повышения квалификации кадров, способных реализовать задачи инновационной модели агропромышленного комрлекса с учетом требований продовольственной безопасности.
  • Развитие системы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, методическое, сервисное и консультационно-информационное обслуживание предприятий АПК.
  • Создание и ведение единого реестра перспективных разработок Центра, их учет и мониторинг вовлечения в хозяйственный оборот.
  • Развитие международного сотрудничества.

Основные направления исследований:

  1. Создание с использованием современных методов селекции, включая молекулярно-генетические и биотехнологии, новых генотипов растений и животных с высокими хозяйственно ценными признаками, устойчивых к стрессорам биотического и абиотического характера, адаптированных к природно-климатическим условиям Западной Сибири.
  2. Разработка систем земледелия и агротехнологий нового поколения, обеспечивающих эффективное использование природно-ресурсного потенциала агроландшафтов, производство заданного количества и качества сельскохозяйственной продукции, сохранение и воспроизводство почвенного плодородия.
  3. Разработка безотходных технологий переработки сырья растительного и животного происхождения с целью получения новых фармацевтических, косметических, функциональных пищевых продуктов повышенной ценности и биологически активных веществ.
  4. Разработка комплексных схем и технологий по диагностике, профилактике заразных болезней животных и растений, поиск молекулярно-биологических, нанобиотехнологических и иных методов создания экологически безопасных препаратов нового поколения для борьбы с ними.
  5. Научные основы управления биохимическими, микробиологическими и технологическими процессами получения, заготовки, переработки и хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов с целью сокращения потерь, стабилизации качества и повышения хранимоспособности продукции.
  6. Фундаментальные проблемы и принципы разработки интенсивных машинных технологий и новые знания о научных основах энергонасыщенной техники нового поколения для производства основных групп продовольствия.

Планируемые результаты:

  1. Организация и проведение фундаментальных и приоритетных прикладных исследований, направленных на изучение закономерностей развития живых организмов и их использование в сельском хозяйстве, получение новых знаний по пяти основным направлениям сельскохозяйственной науки: земледелие, растениеводство, защита и биотехнология растений, зоотехния и ветеринария, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, обеспечивающих создание научно-технической продукции (породы животных, новые сорта, технологии, технологические системы и процессы производства сырья и продуктов его переработки, ветпрепараты, продукты питания и т.д.), предназначенной для освоения в агропромышленном производстве, способствующих модернизации и ускоренному развитию сельского хозяйства.
  2. Наращивание междисциплинарных исследований, как  между структурными подразделениями различной специализации Центра, так и с привлечением ученых и специалистов других научных и экспертных организаций, в том числе зарубежных, российских вузов, представителей бизнес-сообществ.
  3. Увеличение показателей публикационной активности. К 2018 году возможно увеличение числа публикаций в российских и международных базах индексируемых журналов в 2 раза.
  4. Развитие тенденции привлечения научной молодежи. Число молодых ученых до 39 лет в шести институтах в 2016 году -58 человек. Планируется увеличение этого показателя до  90 человек в течении пяти лет.
  5. Расширение практики научного сотрудничества с профильными факультетами российских университетов в рамках научно-образовательных центров и базовых кафедр, организации стажировок для аспирантов, производственной практики для магистрантов вузов.
  6. Повышение уровня востребованности разработок Центра в АПК и эффективности их освоения в производстве. К 2020 году увеличить объем усвоения РИД в сельском хозяйстве на 30%.
  7. Увеличение объема внебюджетных средств на 1 рубль расхода федерального бюджета, предусмотренных на исследования и разработки. К 2020 году довести долю внебюджетных средств в общем финансировании до 30%.

Потенциальные потребители результатов НИР

Потенциальными потребителями результатов исследований Цунтра являются федеральные и региональные органы исполнительной власти, сельскохозяйственные организации и предприятия (холдинги, акционерные общества, фермерсие хозяйства), научно-исследовательские институты, информационно0консультационные центры, вузы, а также сельскохозяйственные предприятия иностранных государств: Китай, Монголия, Мексика, Германия, Канада, Беоарусь, Казахстан идр.

Региональным органам власти и хозяйствующим субъектам научными учреждениями сельскохозяйственного профиля Алтайского края и республики Алтай за период 2011-2015 гг было представлено для освоения 250 разработок, повышающий эффективность работы отрасли и имеющих высокий социальный эффект.

Осуществляется сотрудничество с профильными НИУ Российской Федерации (Всероссийский НИИ сельскохозяйственной биотехнологии, Самарский НИИ сельского хозяйства, Сибирский НИИ сельского хозяйства, Челябинский НИИ сельского хозяйства, Сибирский НИИ растениеводства и селекции, Сибирский НИИ кормов, Курганский НИИ сельского хозяйства,  НИИСХ Северного Зауралья, НИИСХ Юго-Востока, Кемеровский НИИСХ, Всероссийский институт растениеводства им. Н.И. вавилова, Всероссийский НИИ сои, Всероссийский НИИ зернобобовых культур, Башкирский НИИСХ, Всероссийский НИИ зерновых культур им. И.Г. Калиненко, Всероссийский НИИ сельскохозяйственной микробиологии, Всероссийский НИИ защиты растений), с другими научными учреждениями, подведомственными ФАНО России (ИЦИГ СО РАН, ИПА СО РАН), с учреждениями высшего профессионального образования (АГУ, АГАУ, Горно-Алтайский университет, Омский ГАУ), учреждениями других ведомств (ЗАО Курган семена, Национальный союз производителей ячменя и солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции, НПО «КОСМАИС» и др.).

Международное сотрудничество

Партнерами научных учреждений, принимающими участие в проекте и осуществляющими исследования в сфере разработки систем земледелия, создания новых сортов растений, пород животных, ветеринарных препаратов, технологий производства сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов являются научные организации государств: Мексики (Международный центр по улучшению кукурузы и пшеницы – СИММИТ), Германии (селекционная фирма Südwestdeutsche Saatzucht GmbH&Co.KG., Немецкая селекционно-семеноводческая компания Strube, фирмой Рапуль), Канады (Agri-Food Canada Semiarid Prerie Agricultural Research Centre), Франции (Центр INRA Nancy-Lorraine), Казахстана (Актюбинская сельскохозяйственная опытная станция, Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И.Бараева, Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция, Научно-исследовательский институт земледелия и растениеводства, Восточно-Казахстанский НИИСХ, Карагандинский НИИРиС, Павлодарский НИИСХ, Казахский НИИ защиты и карантина растений, НПЦ земледелия и растениеводства), Беларуси (РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию»).