18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Вступает в силу закон, регламентирующий процедуру распределения земельных участков под значимые социальные, коммунальные объекты или масштабные инвестиционные проекты.

Соответствующий региональный документ подписал 11 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин. В законе четко прописаны критерии соответствия объектов социально-культурного или коммунального бытового назначения, а также масштабные инвестиционные проекты, при размещении или реализации которых упрощена процедура предоставления земельных участков. Они могут быть предоставлены в аренду без проведения торгов. Речь идет об участках, относящихся к категории собственности Алтайского края, муниципальной собственности или о земельном участке, расположенном на территории края, государственная собственность которого не разграничена.

В статье 2 принятого закона говорится о том, что для принятия решения о размещении объектов (проектов) на таких земельных участках необходимо, чтобы инвестор исключительно за счет внебюджетных источников инвестировал в его возведение следующие ресурсы:

1) для объектов культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, образования, социального обслуживания:

  • не менее 80 млн. рублей для городских округов;
  • не менее 30 млн. рублей для муниципальных районов;

2) для объектов бытового обслуживания:

  • не менее 30 млн. рублей для городских округов;
  • не менее 10 млн. рублей для муниципальных районов.

Что касается критериев отбора для масштабных инвестиционных проектов, то они указаны в статье 3 данного краевого закона. Такие проекты должны быть отнесены на региональном уровне к приоритетным инвестиционным, они должны реализовываться исключительно за счет внебюджетных источников, а размер документально подтвержденных инвестором собственных средств должен составлять не мене 20% от его общей стоимости.

Кроме того, речь идет также и об инвестиционных проектах, предполагающих строительство индивидуальных жилых домов, крупных жилых комплексов, но при этом в дальнейшем данная недвижимость должна быть передана в собственность (или социальный найм) гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.