18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Речь идет о субсидиях и грантах сельхозтоваропроизводителям, переработчикам, предпринимателям сферы туризма, финансовых ресурсах, привлеченных предпринимателями по льготным программам кредитования, антисанкционных мерах государственной поддержки и так далее в рамках выстроенной под руководством Губернатора Алтайского края Виктора Томенко комплексной системе мер поддержки.

Итоги развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры за 2022 год подвели в ходе отчетного совещания управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Анатолий Нагорнов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Андрей Осипов, председатель комитета по промышленности, предпринимательству и туризму Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Семенов, руководители ведущих деловых объединений края, представители региональных и территориальных федеральных органов власти. Мероприятие состоялось в региональном центре «Мой бизнес».


В 2022 году на развитие предпринимательства в Алтайском крае направили свыше 16 миллиардов рублей. «Огромную роль в преодолении экономических рисков в стране и в нашем регионе сыграла частная инициатива, малое и среднее предпринимательство, в очередной раз доказав умение адаптироваться к быстро меняющейся конъюнктуре и даже в непростых условиях обеспечивать рост. Поэтому важнейшей задачей органов государственной власти по-прежнему остается поддержка частных инициатив, приносящих пользу стране и краю», - отметил Анатолий Нагорнов.

Несмотря на складывающиеся экономические вызовы, характеризуя состояние сферы, можно говорить о стабильных показателях развития и даже потенциале для роста. В крае удалось сохранить качественные и количественные показатели деятельности, а по некоторым фиксируется рост - увеличилась численность занятых в секторе, выросли объемы отгруженной продукции, оборот, заработная плата и ряд других показателей.

«В текущем году будут сохранены все действующие меры господдержки, среди ключевых и наиболее капиталоемких статей расходов - завершение создания промышленных технопарков в Бийске и Барнауле; предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение оборудования, инвестиционных займов, грантов на молодежные и социальные проекты, а также на реализацию проектов в приоритетных сферах», - подчеркнул в своем выступлении начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев.


Сегодня в предпринимательстве региона работают порядка 74,7 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За последние два с половиной года сфера значительно приросла новой категорией субъектов - самозанятыми гражданами. Сейчас в крае зарегистрировано более 77 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход, самостоятельно осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В регионе значительно укрепилось взаимодействие предпринимателей с организациями инфраструктуры поддержки бизнеса. В прошлом году региональный центр «Мой бизнес» оказал свыше 11,5 тысячи услуг.

Как отмечают в краевом профильном ведомстве, участие Алтайского края в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» дало возможность привлечь более полутора миллиарда бюджетных средств на строительство трех новых для нашего региона объектов инфраструктуры поддержки бизнеса - промышленных технопарков.

Стратегической задачей управления в сфере потребительского рынка на 2023 год остается обеспечение максимальной доступности товаров и услуг для населения через стимулирование предпринимательской активности и самозанятости граждан, дальнейшее развитие товаропроводящей сети, в первую очередь нестационарных, рыночных и ярмарочных форматов, расширение сбыта продукции местных товаропроизводителей, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также жителей региона, ведущих личное подсобное хозяйство, занимающихся садоводством, огородничеством.