18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Генеральный директор Фонда развития моногородов (ФРМ) Илья Кривогов, побывавший на открытии производства первого резидента ТОСЭР Новоалтайска - предприятия «Покровская сыроварня», прокомментировал ситуацию с развитием моногородов в Алтайском крае. «По всем 5 моногородам в Алтайском крае работа проведена в полном объеме, и регион отличается тем, что здесь с реализацией приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов» не было проблем», - подчеркнул эксперт.

- Реконструкция автомобильной дороги к строящемуся заводу «Русская кожа Алтай» в Заринске - это один из крупных и довольно интересных проектов в портфеле фонда. Что касается проекта строительства кожевенного завода, то ФРМ готов открыть его финансирование уже в этом месяце. До конца года необходимо построить это предприятие и ввести в эксплуатацию. Этот проект для фонда и для региона очень важный. Его реализация позволит занять ту нишу, которая здесь была свободной, и закрыть потребность в развитии кожевенной отрасли не только в Алтайском крае, но и в соседних регионах, - пояснил Илья Кривогов.

Doc22.ru Илья Кривогов: Я считаю, регион научился работать с Фондом развития моногородов.

Илья Кривогов: Я считаю, регион научился работать с Фондом развития моногородов.

Говоря о территориях опережающего развития в Алтайском крае, генеральный директор Фонда развития моногродов отметил, что их создание нелегко дались региону. «Теперь самое главное - это резиденты. Очень важно, чтобы те соглашения, которые заключены с Минэкономразвития РФ, были выполнены в полном объеме - и по показателям, и по резидентам, и по инвестициям, и по рабочим местам», - констатировал он.

- Еще одна тема - это реализация приоритетного проекта «Комплексное развитие моногородов». Работа по 5 моногородам в крае проведена в полном объеме, и регион отличается тем, что здесь не было проблем. Были текущие шероховатости, но все обязательства, которые заложены по поликлиникам, дорогам, рабочим местам, инвестициям, по благоустройству, - они были выполнены. Все команды обучены, и на них тоже можно и нужно опираться.

Я считаю, регион научился с фондом работать. Работа становится интересной и ощутимой для жителей: это новые рабочие места, в том числе высокопроизводительные рабочие места, это зарплата выше, чем в среднем по региону, это новая экономика, новый облик региона и новые отрасли, которых не было», - прокомментировал ситуацию эксперт.

Справка

В рамках проработки концепций создания ТОСЭР в Заринске и Новоалтайске Минэкономразвития Алтайского края были подписаны рамочные соглашения о реализации 12 инвестиционных проектов общей стоимостью 3,6 млрд рублей. Кроме того, возможность реализации проектов в статусе резидентов ТОСЭР рассматривают еще 11 компаний. Таким образом, в период действия статуса ТОСЭР - до 2027 года в моногорода Заринск и Новоалтайск может быть привлечено порядка 5 млрд рублей внебюджетных инвестиций и создано около 2 тысяч новых рабочих мест.