18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе традиционного Медиалога с журналистами рассказал, что в Алтайском крае осуществляется ежесуточный и ежечасный мониторинг ситуации с возможным началом второй волны паводка. «Сегодня предпринимаются все необходимые меры по информированию и предупреждению населения, подготовке к возможным подтоплением населенных пунктов и хозяйственных объектов.

Мы режим повышенной готовности для региональной системы ГО и ЧС не отменяли после прохождения первой волны», - подчеркнул глава региона.

- Но пока вторая волна паводка не началась. По данным на 15 мая уровни воды во всех реках края ниже критических отметок. В верховьях Бии и Катуни отмечается некоторое повышение уровня воды, но оно не носит пока критического характера, - отметил Александр Карлин.

Doc22.ru Александр Карлин: К восстановительным работам на мостах и дорогах мы приступим только после того, как минует угроза второй волны паводка.

Александр Карлин: К восстановительным работам на мостах и дорогах мы приступим только после того, как минует угроза второй волны паводка.

При этом, по словам Губернатора, в крае продолжаются работы по устранению последствий первой волны паводка, обрушившейся на регион в конце марта — начале апреля. «Жизнеобеспечение и нормальное функционирование объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры полностью обеспечивается на всей территории Алтайского края, в том числе и в районах, пострадавших этой весной от стихии. На сегодняшний день транспортное сообщение со всеми населенными пунктами, где во время паводка было налажено сообщение по резервным, обходным маршрутам, восстановлено уже на постоянной основе», - пояснил он.

Напомним, что всего во время первой волны паводка в этом году в Алтайском крае пострадало более 76 объектов, это автомобильные дороги, мосты и водопропускные трубы, 29 из них – объекты краевой собственности, 47 – муниципальной.

- Сегодня уже завершена работа комиссии, в состав которой входили представители Федерального дорожного агентства, КГКУ «Алтайавтодор», а также проектных и дорожных организаций региона. По результатам обследований был определен размер ущерба, нанесенный стихией. На днях мы отправили в Министерство транспорта РФ и Росавтодор документы, в которых совокупный ущерб транспортной инфраструктуре Алтайского края от первой волны паводка определили в объеме 1,39 млрд рублей. Надеемся, что региону будет оказана финансовая помощь на восстановление данной инфраструктуры из резервных фондов этих ведомств, - отметил глава региона.

Александр Карлин напомнил, что сегодня в крае уже готовится проектная документация на реконструкцию или новое строительство поврежденных объектов транспортной инфраструктуры. «Но реально к масштабным восстановительным работам на мостах и дорогах мы приступим только после того, как минует угроза второй волны паводка», - резюмировал Губернатор.