18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Алтайский край по-прежнему занимает первое место в рейтинге топ-20 субъектов Российской Федерации по объемам производства сливочного масла.

Данные опубликовало информационное агентство Milknews, основываясь на отчете аналитического центра Milknews. Всего в рейтинге представлено 20 регионов, на долю которых в сумме приходится 69% производства отечественного сливочного масла. В первой тройке рейтинга расположились также Татарстан и Воронежская область.

Производство сливочного масла, маргаринов и спредов в России в январе-ноябре 2019 года в целом снизилось на 2,9%, до 783,5 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом производство сливочного масла выросло на 0,4%, до 239,2 тыс. т, маргаринов – снизилось на 6,7%, до 410,9 тыс. т, а спредов – выросло на 4%, до 133,4 тыс. т. Такие данные приводятся в отчете Аналитического центра Milknews.

По оценкам аналитиков, на 20 субъектов приходится 69% производства сливочного масла в России. По сравнению с результатами прошлого месяца лидеры рейтинга не изменились. Его по-прежнему возглавляет Алтайский край  с показателем 18,5 тыс. т (+8%). На второй строчке с результатом 17,4 тыс. т (+29%) расположилась Республика Татарстан.  Третье место занимает Воронежская область (13,5 тыс. т, -29,9%), четвертое - Краснодарский край (10,1 тыс. т, +14,4%). На пятой строчке рейтинга расположилась Республика Удмуртия. Здесь было произведено 9,9 тыс. т сливочного масла, что на 7% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

По данным управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, сливочное масло выпускают 20 молокоперерабатывающих предприятий Алтайского края, среди них компании «Киприно», «Брюкке», «Холод», «Рикон», АКХ «Ануйское», Куяганский и Салаирский маслосырзаводы, Барнаульский молочный комбинат.

Четверть производимого объема сливочного масла - 4,3 тысячи тонн - вывозится за пределы региона. Алтайское масло продают в 19 регионах Российской Федерации. В их числе Новосибирская, Томская, Кемеровская, Свердловская, Амурская области, Красноярский и Приморский края.

Алтайский продукт лидирует не только по количеству, но и по качеству. Напомним, что в 2018 году по итогам всероссийского исследования качества сливочного масла, проведенного Роскачеством совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором, алтайское сливочное масло торговой марки «Молочная сказка» было признано товаром повышенного качества и получило Знак качества. Также Роскачество проверило сливочное масло под торговой маркой «Белый замок», произведенное компанией «Холод», и сливочное масло под торговой маркой «Киприно», произведенное компанией «Романовский МСЗ». Эти образцы получили высокую оценку специалистов.