18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Известный алтайский скульптор Владимир Войчишин построил в городе-курорте Белокурихе первую в Сибири действующую водяную мельницу.

Стоимость арт-объекта составила 2 млн. рублей. Это личные средства скульптора и спонсоров. Вход на территорию мельницы будет бесплатным. Предполагается, что в перспективе она станет филиалом городского музея.

Известный алтайский скульптор Владимир Войчишин построил в городе-курорте Белокурихе первую в Сибири действующую водяную мельницу.

Мельница возведена на берегу Татарского ручья и реки Белокуриха в историческом месте. В начале XX века в поселке Белокуриха здесь действительно стояла водяная мельница, которую построил прибывший на Алтай в годы Столыпинской реформы Захар Логачев. Позднее он стал старостой села, но в годы гражданской войны был зарублен большевиками. С его смертью мельницы не стало.

Войчишин на своей мельнице.

Войчишин на своей мельнице.

Новая мельница полностью воссоздает быт наших предков. Она выполнена из калиброванного лиственного бруса размером 6 мх6,5 м и покрыта тесом. Рядом сооружена небольшая плотина, установлено мельничное колесо. На него по лотку подается вода. Она приводит в действие жернова, которые и мелят муку. Окружающая территория стилизована под настоящую сельскую усадьбу. Рядом с мельницей установлены весы, на которых можно взвешивать мешки с мукой. Для воссоздания колорита поставлены стожки с сеном и улья, коновязь, старинные телега, плуг и косилка, а также другие предметы сельского быта мельников. Весной 2016 года рядом с мельницей планируется засеять небольшое поле ржи.

Войчишин и Базаров намололи муки.

Войчишин и Базаров намололи муки.

По мнению главы администрации Белокурихи Константина Базарова, мельница станет еще одной достопримечательностью города-курорта и будет способствовать привлечению туристов.