18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На днях Алтайский край второй раз за последнее время посетил Полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский. В рамках визита он побывал на «Бирюзовой Катуни», где на месте ознакомился с ходом реализации проекта. О состоянии и перспективах развития ОЭЗ туристско-рекреационного типа рассказал вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин.

 

О реализации проекта «Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь»


  
 

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» создана в Алтайском крае постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2007 года № 69. Общая стоимость проекта оценивается в  32 млрд. рублей с периодом реализации – 2007-2027 гг.

 

Целью проекта является создание единого комплекса природного и экстремального туризма в горах, с четким разделением на «молодежно-экстремальную» зону и на зону для состоятельных туристов.

 

Территория, на которой расположена особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь» составляет 3326 га.

 

Сегодня туристско-рекреационная зона «Бирюзовая Катунь» единственная из созданных зон указанного типа, принимающая туристов круглый год. За девять месяцев текущего года комплекс посетило 167 тыс. человек.

 

    
 

Внутренняя инфраструктура комплекса, а также частично внешняя создается за счет государственных средств, а объекты туристического и развлекательного назначения - за счет частных инвесторов.

 

  


На строительство внутренней инженерной инфраструктуры планируется направить около 8 млрд. рублей за счет средств федерального и краевого бюджетов. Заказчик - застройщик строительства объектов внутренней инфраструктуры - созданное дочернее предприятие, учредителями которого являются ОАО «Особые экономические зоны» и Алтайский край. При этом Администрацией Алтайского края были переданы в уставный капитал Общества ранее созданные и функционирующие объекты инфраструктуры в границах ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» стоимостью 211,61 млн. руб. (мост, искусственный наливной водоем, дамба, ограждение), а также денежные средства на сумму 128,39 млн. руб. На начало 2009 года уставный капитал ОАО «ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» оплачен полностью.

 

Созданное Общество осуществляет организацию проектирования и строительства объектов инфраструктуры на территории зоны. В 2009 году было завершено проектирование практически всех объектов внутренней инфраструктуры и с начала этого года начато их активное строительство. В целом на строительство объектов внутренней инфраструктуры уже освоено около 1,5 млрд. рублей бюджетных средств, с учетом стоимости переданных в уставный капитал объектов.

 

   


Основные работы по строительству планируется завершить в 2011-2012 годах, это вы можете видеть на графике.

 

   


В настоящее время на территории зоны ведется строительство следующих объектов первой очереди:

  • внутриплощадочные дороги с ливневой канализацией, сетями наружного освещения и стоянками (выполнение составляет 56,6 %) - подрядчик ОАО «ДСУ-1»;

  • строительство первой очереди внутриплощадочных объектов инфраструктуры (сети газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, канализации, связи,  теплоснабжения); (выполнено 51,4 % работ) - подрядчик ООО «СЕЛФ»;

  • канализационные очистные сооружения (выполнено 80,9 % работ) - подрядчик ООО «СЕЛФ»;

  • ограждение территории (работы завершены, ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце 2010 года) – подрядчик ООО «СУ АМЗ».

 

Кроме того, в прошлом году введен в эксплуатацию полигон твердых бытовых отходов.

 

 
  

По итогам проведенных аукционов заключены контракты на общую сумму 1,1 млрд. рублей для строительства следующей очереди объектов ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь»:

  • производственно-эксплуатационная база, автостоянка (1-я очередь) – подрядчик СПП ОАО «СТРОЙГАЗ»;

  • внутриплощадочные сети водоснабжения для производственных нужд подрядчик СПП ОАО «СТРОЙГАЗ»;

  • трансформаторные подстанции и внутриплощадочные сети электроснабжения - подрядчик ООО «СЕЛФ»;

  • внутриплощадочные дороги с ливневой канализацией, сети наружного освещения и стоянки (2 очередь) - подрядчик СПП ОАО «СТРОЙГАЗ»;

  • внутриплощадочные сети водоснабжения для хозяйственно-бытовых нужд, внутриплощадочные сети телекоммуникаций, информационно-вычислительной связи (2-я очередь) и сети газопровода (2-й этап) - подрядчик ООО «СЕЛФ».

 

До конца года планируется провести торги на выбор подрядчиков по строительству водозабора с очистными сооружениями, а также инженерной подготовке территории.

 

 
  

Стоимость внешней инфраструктуры составляет 3,4 млрд. рублей. Это средства федерального и краевого бюджетов, а также внебюджетные инвестиции (ОАО «Газпром»).

 

В состав внешней инфраструктуры особой экономической зоны включены:

1. Строительство газопровода-отвода и газораспределительной станции в ближайшем к особой экономической зоне селе Нижнекаянча.

2.Реконструкция и строительство автомобильной дороги «Алтайское-Ая-Нижнекаянча – «Бирюзовая Катунь».

3. Строительство мостового перехода через реку Катунь у села Ая.

4. Реконструкция аэропортового комплекса города Бийска.

 

Для обеспечения комплекса природным газом ОАО «Газпром» за счет собственных средств будет построен газопровод-отвод и газораспределительная станция в ближайшем к особой зоне селе. Срок ввода объектов в эксплуатацию – 2011 год, общая стоимость строительства – около 900 млн. рублей.

 

В целях электроснабжения объектов, расположенных на территории  особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», Администрацией Алтайского края совместно с ОАО «ОЭЗ», ОАО «Росгазификация» прорабатывается вопрос строительства энергоцентра с установленной электрической мощностью 24,3 МВт и тепловой - 45,4 Гкал/час. Рассматривается возможность строительства энергоцентра на территории особой зоны за счет средств ОАО «Росгазификация», а присоединение данного энергоцентра к внешним электросетям Алтайского края за счет средств ОАО «Особые экономические зоны» или его дочернего общества ОАО «ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь».

 

  
 

В 2010 году будет закончена реконструкция участка автомобильной дороги до ближайшего к особой экономической зоне села Нижнекаянча. Кроме того, непосредственно от данного села до въезда в особую зону в 2011 году будет построено дополнительно 3,2 км новой дороги, работы на этом участке уже ведутся. В 2011 году будет введен в эксплуатацию строящийся двухполосный мост через реку Катунь в районе села Ая протяженностью 198,52 п. м., а с учетом подъездных путей - 965 п. м..

 

Данные объекты ранее были включены в подпрограмму «Автомобильные дороги» ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», однако, в связи с оптимизацией расходов федерального бюджета их финансирование не осуществлялось. Строительство ведется за счет краевых средств.

 

В целях завершения строительства указанных объектов Администрацией края заключено соглашение с Министерством финансов Российской Федерации об оформлении в 2010 году бюджетного кредита в сумме 365,4 млн. рублей.

 

На строительство этих трех объектов транспортной инфраструктуры за счет средств краевого бюджета освоено 558,3 млн. рублей.

 

 
 

Важным фактором для повышения привлекательности ОЭЗ ТРТ  является близость аэропортов международного класса.

 

В этой связи Администрацией Алтайского края профинансированы разработка проектно-сметной документации на реконструкцию аэропорта г. Бийска, которая прошла государственную экспертизу в 2009 году,  и схемы генерального плана служебно-технической территории данного объекта. На эти цели направлено 31,8 млн. рублей средств краевого бюджета. Мероприятия по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта включены в подпрограмму «Гражданская авиация» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)» с общим объемом финансирования 1439,7 млн. рублей. Однако, в связи с оптимизацией расходов федерального бюджета, финансирование реконструкции аэродрома аэропорта г. Бийска до настоящего момента не осуществлялось. В адрес Минтранса России и Минэкономразвития России направлены письма о  восстановлении финансирования из федерального бюджета реконструкции аэропорта г. Бийска, в том числе в 2012 году (I этап - реконструкция взлетно-посадочной полосы) – 500 млн. рублей; в 2013 году (II этап – модернизация средств коммуникации) - 521,7 млн. рублей) в соответствии с указанной выше программой. Ранее, мероприятия по финансированию аэропорта были включены в программу на 2010 году - 621,7 млн. рублей; в 2011 году – 400,0 млн. рублей.

 

Реализация проекта «ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» способствует росту занятости населения, так по предварительным расчетам, при выходе проекта на полную мощность только на территории комплекса будет создано 2200 новых  рабочих мест, а с учетом смежных отраслей (строительство, транспорт, торговля, финансовая сфера и др.) это число будет доходить до 7000. Таким образом, возникает вопрос обеспечения жильем персонала ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь». Земельный участок для этих целей определен и администрация Алтайского района готова его выделить. В ближайшее время будет проведена разработка проекта планировки территории, на которой планируется возвести жилье.

 

  
  

Вся работа федеральных и региональных органов исполнительной власти по созданию внешней и внутренней инфраструктуры проводится с единственной целью – привлечение инвесторов для строительства объектов туризма на территории «Бирюзовая Катунь».

 

Сегодня в «Бирюзовую Катунь» пришли уже 14 компаний – резидентов, которые ведут проектирование и строительство туристско-развлекательных объектов. При этом пять из них были приняты на состоявшемся в конце сентября текущего года заседании экспертного совета по туристско-рекреационным особым экономическим зонам Минэкономразвития России.

 

Общий объем инвестиций, который будет направлен указанными компаниями на создание объектов – 9,04 млрд. рублей.

 

Основными объектами, которые планируется построить, являются: горнолыжный комплекс, гостиницы уровня 5 и 4 «звезды», вертолетная площадка, центральный гостиничный корпус на 600 мест размещения, коттеджный гостиничный комплекс, охотхозяйство, оздоровительный центр, природный парк и многое другое.

 

На сегодня уже введено в эксплуатацию 12 из объектов. Общий объем инвестиционных вложений резидентов составил – 103 млн. рублей.

 

 
  

На границе с особой экономической зоной расположена игорная зона «Сибирская монета», что позволяет значительно расширить спектр туристических и развлекательных услуг, предлагаемых на территории края.

 

Это одна из четырёх игорных зон, которые созданы по решению Правительства Российской Федерации. Площадь ее территории составляет 2,3 тыс. гектар. Общая стоимость проекта оценивается в 29 млрд.руб.

 

В 2009 году для реализации проекта игорная зона «Сибирская монета» была полностью создана необходимая нормативная правовая база на уровне региона.

 

В настоящее время утвержден проект планировки территории комплекса, размежеваны и поставлены на кадастровый учёт все земельные участки игорной зоны, проведена оценка части размежеванных участков для предоставления их в аренду.

 

В январе 2010 года на конкурсной основе в аренду предоставлены первые два участка в игорной зоне. В настоящее время компанией ООО «АЛТИ» - первым инвестором «Сибирской монеты», ведутся подготовительные работы по строительству первого гостиничного комплекса. В 2010 году будет введен в эксплуатацию участок дороги до первого строящегося игорного комплекса протяженностью 2 км. На эти цели из краевого бюджета выделено 10 млн. рублей.

 

 
   

Проекты «ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» и «Игорная зона «Сибирская монета» являются частью туристического проекта «Малое золотой кольцо Алтая».

 

В отличие от маршрута «Золотое кольцо Большого Алтая», который проходит по территории Алтайского края, Республики Алтай, Монголии, Китая и Казахстана, экскурсионный маршрут в рамках комплексного проекта «Малое золотое кольцо Алтая» охватывает территорию двух городов (Бийск и Белокуриха) и четырех районов края: Бийский, Красногорский, Алтайский и Смоленский. Общая его протяженность составляет около 280 км, и, в зависимости от наполнения экскурсионной программы, его прохождение занимает от двух до пяти дней.

 

Таким образом, комплексный проект «Малое золотое кольцо Алтая» объединил в себе несколько кластеров. При этом стоит отметить, что авто-туристический кластер «Золотые ворота» в г. Бийске и туристско-рекреационный кластер «Белокуриха» включены в проект федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)».  

 

Проект «Малое золотое кольцо Алтая» - это только часть общего туристического комплекса Алтайского края. В целом Администрация края также намерена разрабатывать крупные инвестиционные проекты в степных районах края и его центральной части.

 

Туристические объекты Алтайского края и Республики Алтай, находящиеся на юге Западной Сибири, объединены общей транспортной инфраструктурой – это аэропорты г. Барнаула, Бийска и Горно-Алтайска, а также федеральная автомобильная трасса «Чуйский тракт», поэтому их реконструкция является важным условием развития туризма и общего развития этих регионов.

 

Спасибо за внимание!