18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На совместном заседании управления Алтайского края по промышленности и энергетики и Объединения работодателей Алтая «Союз промышленников» были подведены итоги развития промышленности региона в 2017 году и намечены приоритетные направления развития реального сектора экономики на ближайшую перспективу. Особое внимание участники заседания уделили развитию сельхозмашиностроения, что позволяет обеспечивать импортозамещающей техникой не только алтайских крестьян, но и аграриев по всей России из за рубежом.

- В последние несколько лет сельскохозяйственное машиностроение в Алтайском крае развивается более высокими темпами, чем промышленность в целом, - отметил начальник краевого управления по промышленности и энергетике Владимир Локтюшов. - С 2011 года ведущие предприятия отрасли объединены в алтайский кластер аграрного машиностроения. Предприятия принимают активное участие в федеральных и региональных мерах государственной поддержки. В регионе производится весь спектр сельскохозяйственной техники в рамках существующих энерговлагоресурсосберегающих технологий в земледелии: почвообрабатывающая, посевная, уборочная, созданы и работают сборочные производства энергетических средств.

По итогам 2017 года было выпущено 10 060 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 137 тракторов сельскохозяйственного назначения алтайской сборки, что составляет 125,8% по отношению к 2016 году. Объем производства достиг 15,7 млрд рублей с учетом выпуска сельхозшин на Алтайском шинном комбинате.

Doc22.ru Выпуск сельскохозяйственной техники в Алтайском крае в 2014-2017 гг

- Алтайский край сегодня выпускает каждую вторую секционную борону в стране, каждую четвертую дисковую борону, каждую шестую сеялку с механическим высевом, мы практически монополисты в выпуске пружинных борон. Консолидация усилий предприятий сельхозмашиностроения в кластер и оказание мер государственной поддержки позволили сделать существенный задел в отрасли и на будущий период.

Среди мер государственной поддержки федерального уровня Владимир Локтюшов назвал компенсации заводам-производителям за предоставляемые аграриям скидки на технику в размере 15-20% по Постановлению Правительства Российской Федерации №1432. В прошлом году суммарный объем субсидий трем алтайским предприятиям по этому Постановлению составил 244,5 млн рублей. «В этом году действие Постановления №1432 будет продолжено. Сначала предусматривалось выделение в 2018 году 10 млрд рублей, но Президент РФ Владимир Путин сообщил, что на субсидирование сельхозмашиностроителей будет дополнительно выделено еще 2 млрд рублей», - отметил Владимир Локтюшов.

Кроме того, в рамках постановления Правительства РФ № 547 субсидия предоставляется производителям машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности в размере 15% от цены изделия.

В 2017 году ООО «СиСорт» получило такую субсидию в размере 15,4 млн рублей. В прошлом году это предприятие также получило компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках, в рамках постановления Правительства РФ № 1388 в размере 1,3 млн рублей.

Doc22.ru Владимир Локтюшов: Наша сельхозтехника по качеству сопоставима с лучшими мировыми образцами.

Владимир Локтюшов: Наша сельхозтехника по качеству сопоставима с лучшими мировыми образцами.

Среди мер государственной поддержки регионального уровня глава управления по промышленности и энергетике назвал субсидии на возмещение части затрат, связанных с участием межрегиональных и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях, которые получили 5 предприятий сельскохозяйственного и лесного машиностроения края на общую сумму более 1,1 млн рублей.

По предложению ведущих предприятий сельхозмашиностроения региона и некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения» Губернатором Алтайского края Александром Карлиным в 2012 году были учреждены гранты для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края с целью разработки новых конкурентоспособных образцов современной техники. В период с 2013 по 2017 год гранты Губернатора Алтайского края на общую сумму более 43,5 млн рублей получили 19 организаций для реализации 36 инновационных проектов.

В 2017 году 10-и машиностроительным предприятиям были предоставлены гранты на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведение испытаний и сертификацию новой техники в сумме 10 млн рублей. В 2018 году в краевом бюджете на данный вид поддержки запланированы средства также в размере 10 млн рублей.

Предприятия сельхозмашиностроения региона принимают активное участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. При поддержке Ассоциации «Росспецмаш» и АО «Российский экспортный центр» АО «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения» и ООО «СиСорт» приняли участие в крупнейшей мировой выставке сельхозтехники в Ганновере. Причем 80% затрат на участие общей суммой 5,8 млн рублей им компенсировал Российский экспортный центр. «Результат поездки в Германию говорит сам за себя. Впервые алтайская сельхозтехника стала поставляться в эту западноевропейскую страну. С начала года поставлено уже три агрегата VELES. Германия сама выступает мировым экспортером почвообрабатывающей техники и славится высоким качеством исполнения. Учитывая этот факт, выбор немецких фермеров в пользу агрегатов VELES говорит о том, что наша техника по качеству сопоставима с лучшими мировыми образцами», - подчеркнул Владимир Локтюшов.

На федеральном уровне предприятия сельхозмашиностроения региона приняли участие в агропромышленной выставке - «Всероссийский день поля – 2017» в Казани. Среди предприятий сельхозмашиностроения региона под эгидой кластера аграрного машиностроения в данном мероприятии приняли участие 7 заводов. Чизельно-дисковый агрегат ЧДА-5 производства АО «АЗСМ» был признан лучшим орудием в конкурсе «За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники, внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий, селекция и семеноводство». ООО «Агроцентр» было награждено дипломом за производство посевного комплекса FEAT (Фит).

В июне 2017 года на площадке Сибирского агропарка в Павловском районе проходил агропромышленный форум «День Сибирского поля - 2017». Под эгидой некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения» в рамках агропромышленного форума «День Сибирского поля - 2017» была сформирована единая экспозиция с участием 23 предприятий сельхозмашиностроения края.

- Одним из этапов работы алтайского кластера аграрного машиностроения явилась регистрация в Минпромторге России как промышленного кластера и специализированной организации кластера. Соответствие всем требованиям подтверждено Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации № 486 от 19.02.2018. Следующим этапом станет создание и продвижение совместных инвестиционных проектов и получения дополнительной федеральной поддержки. По поручению Губернатора Алтайского края Александра Карлина в 2017 голу был запущен еще один проект кластера аграрного машиностроения по созданию учебно-консультационного центра Ассоциации на базе Алтайского государственного аграрного университета, что позволит уже на стадии подготовки студентов ориентировать их на собственные разработки предприятий региона, - рассказал Владимир Локтюшов.