18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Научно-технический проект по созданию лаборатории по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота при грантовой поддержке Губернатора Алтайского края успешно реализуется. В Алтайском крае в лаборатории по производству, криоконсервации и пересадке эмбрионов, запущенная на базе племенного завода ООО «Фарм» Целинного района, получены первые эмбрионы от телок герефордской породы.

В Алтайском крае в лаборатории по производству, криоконсервации и пересадке эмбрионов, запущенная на базе племенного завода ООО «Фарм» Целинного района, получены первые эмбрионы от телок герефордской породы. Как отметили специалисты Алтайского Центра сельскохозяйственного консультирования, таким образом научно-технический проект по созданию лаборатории по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота при грантовой поддержке Губернатора Алтайского края, успешно реализуется.

- Процесс получения эмбрионов у нас еще только начался, - пояснил начальник консультационно-аналитического отдела по воспроизводству Центра сельхозконсультирования Владимир Малеев. – Дело для нас новое, работа ювелирная и кропотливая, требующая предельной точности. На прошлой неделе мы получили первые результаты по вымыванию эмбрионов. Впереди серьезная работа по оценке качества биопродукции и ее криоконсервации. Пока мы работаем на специализированном мясном скоте, но в планах, после доскональной отработки технологии, заняться вымыванием эмбрионов от молочного скота – мобильная лаборатория у нас уже укомплектована всем необходимым оборудованием.

Doc22.ru Первые эмбрионы в краевой лаборатории получены от крупного рогатого скота мясных пород. Фото КГБУ «Центр сельхозконсультирования»

Первые эмбрионы в краевой лаборатории получены от крупного рогатого скота мясных пород. Фото КГБУ «Центр сельхозконсультирования»

Напомним, что в прошлом году из краевого бюджета был выделен грант в размере 5 млн рублей на покупку оборудования для региональной лаборатории по производству, криоконсервации и пересадке эмбрионов. По словам специалистов, оборудование было закуплено самое современное, в списке поставщиков порядка десяти стран. Базовым хозяйством для размещения лаборатории стало ООО «Фарм» Целинного района. Для этих целей племенной завод за свой счет построил помещение и приобрел современный станок для работы с крупным рогатым скотом.

По словам заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова, трансплантация эмбрионов – перспективное направление в животноводстве. «В предшествующие несколько лет в крае занимались подсадкой эмбрионов, ввезенных из заграницы. Специалисты наработали практику по проведению процедуры трансплантации с превосходными результатами: приживаемость эмбрионов составила более 50%. Учитывая высокую ценовую составляющую по импортным эмбрионам, в 2016 году Губернатор края Александр Карлин поставил задачу по созданию собственной лаборатории. По предварительным оценкам стоимость эмбрионов, полученных в региональной лаборатории, будет в два раза ниже цены импортных. Кроме того, в крае предусмотрена поддержка хозяйствам, которые получают приплод с помощью технологии трансплантации эмбрионов», - подчеркнул Александр Лукьянов.

В Министерстве сельского хозяйства Алтайского края отметили, что технологию ЭКО крупного рогатого скота в ряде хозяйств Алтайского края применяют с 2013 года, среди них - «Фарм» (Целинный район), «Лебяжье» (Егорьевский район), «Агрофирма «Урожай» (Зональный район). За четыре года применения этой технологии замороженные эмбрионы были трансплантированы почти 800 коровам-реципиентам в основном мясных пород. А в 2016 году впервые была произведена подсадка эмбрионов коровам-реципиентам молочной породы.

- По мясному скотоводству в Алтайском крае генетика одна из лучших в России, - считает министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев. - В последние годы племенные хозяйства края очень активно работают над улучшением мясных пород, применяют все самые эффективные и новейшие селекционные разработки. Сегодня только по четырем основным мясным породам — казахская белоголовая, герефорды, головеи и абердин-ангусская порода в регионе действует 11 племзаводов и 18 племрепродукторов.