18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

На традиционном Медиалоге Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал журналистам о своем участии в историческом заседании коллегии  Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в котором впервые принимал участие премьер-министр Правительства Дмитрий Медведев. «Главное, что государство готово и дальше поддерживать аграрную отрасль, причем на долгую перспективу», - прокомментировал итоги коллегии глава региона.

- Алтайский край на протяжении уже ряда лет демонстрирует в сельскохозяйственном секторе положительные темпы роста более высокие, чем в среднем по стране, - подчеркнул Александр Карлин. - Основные базовые показатели социально-экономического развития региона уже достаточно продолжительное время стабильные. Это касается и сельского хозяйства. Хотя, несмотря на новые технологии, технику, оно по-прежнему сильно зависит от природно-климатических факторов. Поэтому показатели за один год могут и не отражать общей тенденции, но если взять динамику за 3-5 и более лет, то мы увидим стабильный положительный тренд и по урожайности, и по валовке. Такая же ситуация в молочном и мясном скотоводстве. Корову за год не вырастишь и молока с нее не получишь. Но если брать ситуацию за 10 лет, то динамика хорошая, в том числе и на фоне общероссийских показателей.

Doc22.ru Александр Карлин: Главное, что государство готово помогать крестьянам долго и они должны это понимать.

Александр Карлин: Главное, что государство готово помогать крестьянам долго и они должны это понимать.

Резюмируя итоги коллегии Минсельхоза РФ, Александр Карлин отметил, что в своем выступлении Дмитрий Медведев заверил - поддержка отрасли будет продолжена. И пообещал, что при корректировке текущего бюджета аграрии могут рассчитывать на увеличение финансовых трансляций на поддержку сельского хозяйства.

- В этом году мы получили единую региональную субсидию, что позволяет распределять средства федеральной господдержки здесь в крае. Но главное, что государство готово помогать крестьянам долго и они должны это понимать. Сегодня аграрии могут получить «длинный» инвестиционный кредит под 5% годовых по простой, понятной схеме. Ведь раньше как было: брал крестьянин кредит на общих основаниях по действующей ставке ссудного процента. Потом собирал документы, оформлял субсидию, которая компенсировала часть процентной ставки. Сейчас все по-другому: государство выстраивает отношения с аккредитованными банками, а они просто дают сельхозпроизводителям кредит по льготной ставке. Для крестьян это понятный, удобный механизм и он будет работать дальше, - отметил Губернатор.