18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2021 году в учреждение «Алтайлес» поступили тракторы МТЗ-82.1 и гусеничные, лесопосадочная машина, автофургоны, седельные тягачи, зажигательные аппараты, бензопилы, воздуходувки-распылители и лесопосадочные трубы. На данный момент закупили 38 единиц спецтехники и 82 единицы оборудования для проведения лесопожарных и лесохозяйственных работ.

Технику используют при тушении лесных пожаров и для комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению, что входит в первоочередные задачи регионального проекта «Сохранение лесов». Проект призван обеспечить отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений на 100-процентном уровне, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Спецтехника, закупленная в рамках нацпроекта в 2020 году, отлично проявила себя при подготовке к пожароопасному сезону в лесах: профилактических отжигах, создании минерализованных полос, патрулировании лесных массивов. Для выполнения работ по лесовосстановлению особенно ценными стали гусеничные тракторы. Также приобретенное оборудование позволило значительно обновить материально-техническую базу лесопожарных станций и сократить время реагирования на возможные возгорания в лесном фонде региона.

«Гусеничные тракторы незаменимы при подготовке почвы в таежной зоне - на нераскорчеванных вырубках, в Салаирском кряже, где второй год ведут работы. За последние два года в рамках нацпроекта закуплено шесть лесопосадочных машин. В основном их применяют в степной зоне. Всего по Алтайскому краю их около 30, но большинство техники износилось и требует ремонта. Необходимы тяжелые тракторы», - подчеркнул начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Игорь Дергачев.

Всего в рамках нацпроекта «Экология» в 2021 году будет приобретено техники и оборудования для нужд лесного хозяйства Алтайского края на сумму 119 миллионов рублей.