18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

2 июля в Алтайском крае открылся Всероссийский слет агроэкологических объединений школьников «АгроСтарт».Мероприятие проводится при поддержке Министерств просвещения и сельского хозяйства России в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В рамках программы запланирована презентация команд, сообщили в Минобрнауки края. На главной площадке Алтайского государственного аграрного университета пройдет флешмоб «Открытие – Х», участниками которого станут гости, конкурсанты и активисты Российского движения школьников Алтайского края.

В фойе вуза будет работать выставка «Современные модели профессиональной ориентации школьников в Алтайском крае».

В этот же день состоится теоретический тур конкурсной программы для участников агроэкологических объединений, пленарное заседание конференции «Современные модели профессиональной ориентации школьников в системе дополнительного агроэкологического образования». Основатель первой в России автоматизированной вертикальной сити-фермы «Местные корни» Татьяна Дубовская расскажет педагогам о профессии будущего «Сити-фермер» и поделится инновационными технологиями её создания.

В рамках слета пройдут командный конкурс «Мы – хозяева Земли» и индивидуальный «Я – профессионал» по номинациям: «Агрономия», «Агроэкология», «Животноводство», «Ландшафтный дизайн», «Организация сельскохозяйственного производства».

В ходе практического тура, который состоится 3 июля, участникам номинаций «Агрономия», «Агроэкология» и «Ландшафтный дизайн» предстоит проявить свои знания и навыки в работе на территории Алтайского краевого детского экологического центра.

Учебно-опытный участок подготовили для них специалисты экоцентра и Алтайского государственного аграрного университета, а также добровольцы – обучающиеся АКДЭЦ: произведены посевы 7 полевых культур, разбиты участки для выполнения заданий.

Юные агрономы будут отрабатывать технологию возделывания полевых культур начиная от подготовки семян и заканчивая оценкой качества урожая.

В номинации «Ландшафтный дизайн» участникам нужно будет скомбинировать элементы ландшафтной композиции, предложить их сочетание сначала в виде плана, а потом реализовать его на участке. Будет задействован предложенный ассортимент растений и элементов (газон, пошаговая дорожка и другие). Практические задания для агроэкологов предполагают определение типа почвы, видового состава сорных растений на участке, необходимых удобрений.

Соревнования по номинациям «Организация сельскохозяйственного производства» и «Животноводство»будут организованы на базе Алтайского государственного аграрного университета.

Итоги слета подведут 4 июля. Торжественная церемония закрытия и награждение победителей состоится в концертном зале Алтайского государственного института культуры в 17 часов.

Напомним, участниками Всероссийского слета «АгроСтарт» стали представители 10 регионов России:Алтайского края, Амурской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Новосибирской, Омской и Орловской областей, республик Алтай и Башкортостан.