18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко познакомился с работой промышленных предприятий региона, посетив Алтайский завод прецизионных изделий и приняв участие в совещании алтайских промышленников. Он отметил высокую культуру производства и опытных профессионалов, которые работают и в промышленности, и в сельском хозяйстве региона. «При этом и у региональной власти есть понимание, какие шаги необходимо предпринимать для оказания поддержки этим отраслям», - подчеркнул глава региона.

В ходе беседы с руководителями крупнейших предприятий Алтайского края Виктор Томенко сформулировал ряд важных задач, стоящих перед промышленностью края, с учетом его предыдущего опыта работы на предприятиях горно-металлургической промышленности и на посту главы правительства Красноярского края.

- В моем представлении вопросы развития экономики региона являются базисом для решения всех остальных возможных задач, которые перед нами стоят: и социальных, и политических, и любых других. Пока что знакомлюсь с положением в промышленности Алтайского края, изучаю, как устроена отрасль по видам деятельности, какие есть успехи. А самое главное - важно знать, у каких предприятий есть потенциал и где необходима помощь со стороны государства, регионального Правительства, органов местного самоуправления, чтобы все на предприятиях получалось. Мы в этом все заинтересованы, - констатировал он.

Doc22.ru Виктор Томенко (второй справа) встретился с руководителями крупнейших промышленных предприятий края и профильный ведомств и обсудил перспективы развития отрасли.

Виктор Томенко (второй справа) встретился с руководителями крупнейших промышленных предприятий края и профильный ведомств и обсудил перспективы развития отрасли.

По его словам, необходимо продолжить модернизацию предприятий, внедрение новых технологий, скорейший переход на цифровые технологии, а также инновационные разработки, использование которых позволит получать дополнительные конкурентные преимущества для предприятий Алтайского края. Кроме того, необходимо по возможности увеличивать долю и объем несырьевого экспорта, что является одной из основных задач промышленности страны.

В ходе общения с журналистами врио Губернатора подчеркнул, что в Алтайский край могут быть привлечены новые промышленные предприятия для организации производств.

- У нас есть определенный потенциал, некоторые конкретные преимущества в крае, но есть определенные ограничения: мы энергодефицитный регион, должны этот аспект брать в расчет. На мой взгляд, в крае хорошо обстоят дела с сохранением природы, с экологией, большие требования будут предъявляться к тем промышленным предприятиям, которые здесь будут работать. Не все на это соглашаются, потому что это определенные дополнительные издержки. Есть проблема и с привлечением высококвалифицированных кадров. Но я буду главным лоббистом по решению вопросов наших промышленников - и тех, которые работают сегодня, и тех, которые должны здесь появиться, - заверил Виктор Томенко.

Справка

ООО УК «АЗПИ» – инновационное машиностроительное предприятие, основным видом деятельности которого является производство современной топливной аппаратуры высокого давления экологических классов Euro-4 и Euro-5 для дизельных двигателей различного назначения.

Doc22.ru ООО УК «АЗПИ» – инновационное машиностроительное предприятие, основным видом деятельности которого является производство современной топливной аппаратуры высокого давления экологических классов Euro-4 и Euro-5 для дизельных двигателей различного назначения.

В числе постоянных деловых партнеров – мировые лидеры станкостроения и инструментального производства: UVA (Швеция), Peter Wolters (Германия), Star (Япония), HAAS (США), Doosan (Южная Корея), Hoffmann (Германия), Sandvik (Швеция), Korloy (Южная Корея), Mitsubishi (Япония).