18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
25.05.2009

Курс на возрождение промышленности

Первое в истории алтайско-белорусское предприятие готовятся создать в Рубцовске

Промышленное производство в Рубцовске еще несколько лет назад являлось важнейшим сектором экономики, во многом определяющим доходную часть бюджета города и уровень занятости населения. Конверсионные процессы 90-х годов, экономические реформы привели к значительному сокращению объемов производства на ведущих промышленных предприятиях этого третьего по величине города края. Но сегодня в Рубцовске вновь взят курс на возрождение промышленности.

О состоянии и перспективах развития отрасли в нынешней непростой ситуации – в интервью с главой города Рубцовска Петром ГАМАЛЕЕВЫМ
 
– Петр Павлович, как вы характеризуете положение в промышленности города?

– Рубцовск по объемам и назначению выпускаемой продукции считаелся одним из крупнейших центров тракторного и сельскохозяйственного машиностроения не только Западной Сибири, но и России в целом. Основная отрасль промышленности – сельхозмашиностроение – была представлена ОАО «Алттрак» (сельскохозяйственные и трелевочные тракторы), ФПГ «Сибагромаш» (плуги, бороны, навесное сельскохозяйственное оборудование), ОАО «Автотракторное электрооборудование» (генераторы, электроника), машиностроительным заводом (изделия на базе военной гусеничной техники). Некоторых заводов, например, АЗТЭ, сегодня уже просто нет. Другая часть этих предприятий – банкроты, на некоторых из них процедура банкротства еще не завершена и объемы производства не идут ни в какое сравнение с прошлыми годами.

…Мы ищем пути решения имеющихся проблем. Основной источник пополнения городского бюджета – налоги за землю и муниципальную собственность. Но на повышение арендных ставок мы не идем, чтобы сохранить предприятия среднего и малого бизнеса. Поэтому и ставку делаем на возрождение промышленности, если точнее, сельхозмашиностроения. Изучаем опыт, разрабатываем новые проекты развития.
 
– Разрабатываете ли специальную для восстановления промышленности антикризисную программу?
 
– Правильнее сказать, общую антикризисную программу, где восстановление промышленности, а точнее, сельхозмашиностроения, является одной из основных статей. У нас в Рубцовске есть и отдельная программа по развитию промышленности, которая, кстати, стала основой для программы общекраевого масштаба. Думаю, что и при создании краевого кластера тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Рубцовску будет отведена далеко не последняя роль… 
 
Но сейчас все планы корректируются в соответствии с новыми экономическими  условиями. Конечно, трудно одномоментно поднять производство с колен. Не только в Рубцовске падали с пьедесталов гиганты машиностроения, такое происходило по всей стране. Первый шаг к оживлению промышленности – создание в Рубцовске совместного с Белоруссией производства сельхозтехники. Именно этот вопрос мы обсуждали в рамках рабочей поездки в Республику Беларусь в апреле.
 
– Почему вы выбрали именно Белоруссию как потенциального производственного партнера?
 
– Эта страна имеет богатый опыт в сельхозмашиностроении. Во время поездки мне, как специалисту в этой области, удалось в этом еще раз удостовериться. За те годы, что российская промышленность утрачивала рынки сбыта и снижала объемы производства, Беларусь времени даром не теряла. Поэтому совместное сотрудничество позволит нашим предприятиям начинать работу не с нуля, а имея за плечами определенную базу.
 
Существенный фактор, который определяет сложное положение рубцовской промышленности, — изношенность основных фондов предприятий. Сегодня это понимают и собственники предприятий, и представители власти всех уровней. В техническом оснащении сельхозмашиностроение Белоруссии шагнуло также на порядок вперед. По современным технологиям идет раскрой металлов, ведется термообработка деталей, что обеспечивает высокое качество продукции.
 
…Алтайский край давно стал партнером Белоруссии в области промышленности. Предприятия края поставляют в соседнее государство двигатели и комплектующие к ним котлы, железнодорожные вагоны и запчасти к ним, и многое другое. Главными статьями импорта нашего региона являются как раз сельскохозяйственная техника, тракторы, грузовые автомобили, запасные части. Поэтому вторая сторона также заинтересована сотрудничать с краем – потенциальным потребителей произведенной продукции, и с Рубцовском, в частности, как с городом, имеющим огромный опыт в среде сельхозмашиностроения, хорошие традиции, производственную базу, целые рабочие династии и многое другое, необходимое для реализации такого рода проектов.

Правительство Республики Беларусь заинтересовано в установлении крепких долгосрочных партнерских отношений, что возможно при содействии властей Алтайского края и такой же заинтересованности российской стороны. В этом отношении радует то огромное внимание и участие, которые проявляет к совместному проекту наш губернатор Александр Богданович Карлин.


– По каким направлениям предполагается рубцовско-белорусское сотрудничество?
 
– Если говорить об основных задачах, которые мы определили для себя, то, безусловно, развитие промышленного сектора сельхозмашиностроения — один из ключевых блоков. Делается акцент на инновационное развитие производственного сектора, модернизацию действующих предприятий, освоение новых технологий и выпуск современной конкурентоспособной продукции. В рамках этой программы в городе Рубцовске планируется организовать выпуск белорусских тракторов марки МТЗ-82 и навесного оборудования к ним. При этом руководителями ряда промышленных предприятий города ведется организационная работа по созданию совместного с Минским тракторным заводом закрытого акционерного общества.
 
В ходе рабочей поездки в Минск нам удалось обсудить с белорусскими производителями вопросы о выпуске и другой совместной продукции. В частности, мы посещали и обсуждали возможность сотрудничества с Гомельским заводом сельскохозяйственного машиностроения, Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов, ЗАО «Амкодор-Пинск»», ОАО «Лидсельмаш» и «Лидагропроммаш» и группой предприятий «Дорэлектромаш». Речь шла о производстве навесной техники для сельского хозяйства и дорожного строительства.
 
– Достигнуты ли в рамках переговоров какие-то результаты?
 
– Между предприятиями Республики Беларусь и рубцовскими заводами ОАО «РПКТА» и  ЗАО «РЗЗ» (ГК «Инсайдер»), ООО «Алтайтрансмаш», ЗАО «Литком» и ООО «Техно» подписано семь договоров о намерениях. Сейчас рассматривается вопрос привлечения ООО «Сибагромаш».
 
– Планы, надо сказать, достаточно амбициозные…
 
– Конечно, мы не надеемся, что все предварительные договоренности претворятся в жизнь. Однако если нам удастся сработать по три-четыре протоколам, то уже к августу в городе появится около 300 новых рабочих мест. А если сбор техники на территории города составит 30-40% от единицы, то мы свободно войдем в программу поддержки отечественного производителя.
 
Для окончательного принятия решения по созданию совместного производства белорусской стороне требуется более подробная информация о технических возможностях алтайских сельхозмашиностроителей. Поэтому мы готовимся в мае принимать у себя гостей из соседнего государства, чтобы они могли воочию ознакомиться с потенциалом рубцовского сельхозмашиностроения. Возможно, эта поездка станет моментом фиксирования уже контрактных отношений.
 
– Оказывают ли содействие в работе алтайские краевые власти?
 
– Самое активное. Лично Александр Богданович Карлин держит руку на пульсе ситуации. Еще перед поездкой министру промышленности Республики Беларусь направлено обращение губернатора Алтайского края с просьбой оказать содействие в решении вопроса создания в Рубцовске совместного производства. После возвращения губернатор ознакомился с результатами поездки, им дано поручение своим заместителям оказать всяческое содействие в организации сборочных производств в Рубцовске.

Это рабочая поездка в Белоруссию – первый шаг на большом и тернистом пути реализации намеченных планов. Предстоит более подробно изучить технические возможности наших производств, потребности рынка сельского хозяйства и дорожного строительства в технике, в общем, просчитать целесообразность данного проекта и разработать с партнерской стороной взаимовыгодные условия. В этом направлении сегодня трудится большая административная команда и специалисты-аналитики, деятельность которых нацелена на положительный результат экономического развития города Рубцовска и всего региона.


Ирина СЕЛИВАНОВА.
 
 
Комментарий
 
Начальник управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктор МЕЩЕРЯКОВ:

– Целью создания в Рубцовске совместного белорусско-российского предприятия по производству тракторов марки «Беларус-80/82» является удовлетворение потребности потенциальных потребителей в надежной и недорогой технике. При этом решается ряд задач. Снижается конечная цена трактора, производство максимально приближается к потребителю, что, в свою очередь, облегчает организацию качественного сервисного обслуживания, создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые поступления.


Предполагается, что на первом этапе на базе ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» будет организовано сборочное производство тракторов из белорусских комплектующих, а в дальнейшем ряд деталей и узлов будет изготавливаться непосредственно на Алтае.


С 12 по 17 апреля 2009 года в Беларуси находилась наша делегация, которая провела переговоры с предприятиями принимающей стороны, закончившиеся подписанием протоколов намерений.


С руководством РУП «Минский тракторный завод» достигнуто принципиальное соглашение о создании совместного предприятия и решено, что во второй половине мая на Алтай с целью изучения технических и производственных возможностей ЗАО «РЗЗ» и других предприятий города Рубцовска приедет группа специалистов РУП «МТЗ».


Проработка бизнес-плана по созданию совместного предприятия намечена на второй квартал 2009 года.


Исторически так сложилось, что в Рубцовске сконцентрированы практически все предприятия края, занимающиеся выпуском сельскохозяйственной техники. Вполне логично, что именно их производственные мощности, инженерно-технический и кадровый потенциал должны стать основой алтайского кластера тракторного и сельхозмашиностроения.


Об этом же говорит тот факт, что руководители ведущих машиностроительных предприятий Рубцовска, таких как филиал ОАО «НПК «Уралвагонозавод» (бывший ОАО «РМЗ»), ОАО «Алтайское тракторостроительное объединение», ОАО  УК «Сибагромаш», вошли в состав созданной по распоряжению нашего губернатора Александра Карлина рабочей группы по разработке и реализации стратегии формирования кластера.



«Московский комсомолец на Алтае». Печатается с сокращением.