18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер
28.01.2009

Помощь идет

Какие алтайские предприятия попадут в «список Путина»?

Как известно, в конце декабря 2008 года был официально опубликован Перечень системообразующих предприятий страны, в который были включены 295 предприятий по предложениям отраслевых федеральных министерств и ведомств. Этот Перечень уже получил в бизнес-сообществе неофициальное название «список Путина». По мнению членов Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики под председательством 1-го вице-премьера Игоря Шувалова, утверждавшей окончательно этот список, именно эти компании являются базовыми для реального сектора экономики страны.

В перечень системообразующих организаций России, имеющих стратегическое значение, включены в среднем по 10 предприятий от каждой отрасли: ТЭК, угольной промышленности, связи и средств массовой информации, торговли, фармацевтической промышленности, транспорта, судостроения, авиастроения, оборонпрома, автопрома, металлургической и добывающей промышленности, энергетики и жилищного строительства. Кроме того, поддержку получат предприятия лесопромышленного комплекса, радиоэлектронной промышленности, химпредприятия, компании пищепрома и агрокомплекса.

Как сообщают официальные источники, включение в указанный документ вовсе не является гарантией финансовой поддержки. Тем не менее, главная задача работы с такими компаниями будет заключаться в поддержании их финансово-экономической устойчивости. Причем использоваться будут не только кредитные инструменты, но и другие меры, такие как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, госзаказ, таможенно-тарифная политика. Кроме того, при необходимости, будут минимизироваться негативные социально-экономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий.

Как стало известно, на господдержку могут рассчитывать и некоторые алтайские предприятия, как самостоятельные, так и являющиеся подразделениями, филиалами или дочерними предприятиями общефедеральных компаний и холдингов, попавших в «список 295-ти».

Вот их список (в скобках указаны головные структуры алтайских предприятий).

1. ОАО «Алтай-кокс» (ОАО «НЛМК», в том числе и ОАО «Морской порт Санкт-Петербурга»).

2. ОАО «Сибирьполиметаллы» (ООО «УГМК-Холдинг»).

3. Филиал Западно-Сибирского предприятия магистральных электрических сетей (ОАО «ФСК ЕЭС»).

4. ОАО «Алтайэнерго» (ОАО «Холдинг МРСК»).

5. ОАО «Алтайэнергосбыт» (РАО «ЕЭС Востока»).

6. ОАО «Кузбассэнерго» (ОАО «ТГК-12»).

7. Барнаульский филиал ОАО «Кузбассэнерго» (ОАО «СУЭК»)

8. ОАО «Барнаултрансмаш» (Холдинг «Русские машины»).

9. ОАО «Алтайхимпром», ПО «Сибприбормаш», СКБ Восток и ОАО «Барнаульский радиозавод» (госкорпорация «Ростехнология»).

10. ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» (ОАО «НПК «Уралвагонзавод»).

11. ОАО «Алтайский моторный завод» в составе «Агромашхолдинга» (Холдинг «Концерн «Тракторные заводы»).

12. ОАО «Славгородский завод радиоаппаратуры» (ОАО Концерн «Созвездие»).

13. ООО «Барнаульский завод «Кристалл» (АК «Алроса»).

14. ОАО «Алттрак» (ООО «РАТМцемент-холдинг»).

15. ЗАО «Рубцовский молочный завод» (ОАО «Вимм-Билль-Данн»).

16. ГТРК «Алтай» (ВГТРК).

17. ООО «Алтайский бройлер» (ООО «ГК «Агро-Белогорье»).

18. ОАО «Алтайвагон»*

* Включено в список как самостоятельное предприятие, имеющее системообразующее значение.

Для обеспечения постоянного мониторинга финансово-экономической и социальной ситуации на предприятиях, включенных в Перечень, соответствующие профильные министерства будут создавать рабочие группы при комиссии по повышению устойчивого развития экономики с участием представителей Минэкономразвития, Минфина, Минрегионразвития, Минопрома, Минэнерго, Минсельхоза, банков-партнеров (Сбербанка, ВЭБ, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и других кредитных организаций), администрации соответствующего региона и менеджмента предприятия. По итогам мониторинга рабочая группа будет принимать либо план по оздоровлению компании, либо решение о продолжении мониторинга.

Поначалу собственники и менеджмент таких стратегических (системообразующих) предприятий рассчитывали получить поддержку от Правительства РФ в размере 3,5 трлн. рублей. Во всяком случае, именно такую сумму озвучивал 1-ый вице-премьер Игорь Шувалов в качестве финансовых амбиций претендентов на господдержку. Однако сегодня речь идет об 1 трлн. рублей и прочей опосредованной помощи с использованием различных финансовых инструментов.

Между тем, очевидно, что фактически средства эти могут прийти в реальный сектор экономики не ранее второй половины февраля, поскольку пока не выработан механизм распределения средств. Ожидается, что он должен быть разработан уже в начале февраля.

Как сообщил один из руководителей алтайского предприятия, входящего в крупный общефедеральный холдинг, который включен в «список Путина», «этот список может стать ориентиром для внешних и внутренних инвесторов, гарантией того, что именно эти предприятия государство не сдаст ни при каких условиях".

Более того, уже в ближайшем будущем может идти речь об увеличении государственной помощи и расширении списка системообразующих предприятий. Сам глава кабинета министров Владимир Путин заявил в конце прошлого года о том, что таких субъектов экономики, имеющих стратегическое значение, не менее 1,5 тысяч.

Между тем к помощи реальному сектору экономики страны подключилось и Минрегионразвития. По их инициативе регионам было предложено подготовить и направить в правительство списки градообразующих и социально значимых предприятий: Такие списки представлены и администрацией Алтайского края. В него были включены:

ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий»

ОАО АПЗ «Ротор»

ОАО «Барнаульский станкостроительный завод»

АКГУП «Индустриальный»

ОАО «Цемент»,

ЗАО «КЖБИ-2»

ОАО «Алттрак»

ФГУП Бийское ПО «Сибприбормаш»

ФГУП «Бийский олеумный завод»

Барнаульский филиал ОАО «Кузбассэнерго»

ОАО «Алтайэнерго» (холдинг «МРСК Сибири»).