18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Губернатор Алтайского края Александр Карлин проинспектировал строительство водозаборных скважин в Шелаболихинском районе. «За последние несколько лет мы провели реконструкцию и строительство целого ряда новых водопроводов и скважин в Шелаболихинском районе, что позволило снять остроту проблемы водоснабжения этого муниципалитета», - подчеркнул Губернатор.

Напоним, что в 2016 году в Алтайском крае был проведен технический анализ состояния водопроводов и определены населенные пункты с особо сложной ситуацией в обеспечении водой. По поручению Александра Карлина в прошлом году был проведен капитальный ремонт 21 скважины в 15 районах края, что позволило улучшить качество водоснабжения 40 тысяч жителей региона.

А в текущем году масштабы этих работ были значительно увеличены. По инициативе Губернатора края в регионе началась реализация программы «100 скважин», предусматривающая строительство и капитальный ремонт 100 объектов водоснабжения в 94 населенных пунктах на территории 50 муниципальных образований. На эти цели из регионального бюджета выделено 122,5 млн рублей. Ее реализация позволит улучшить качество водоснабжения свыше 175 тысяч жителей края. В настоящее время в 18 муниципальных районах, в населенных пунктах с наиболее сложной ситуацией по обеспечению водой, уже завершено бурение 25 скважин.

Doc22.ru Глава администрации Шелаболихинского района Александр Тарасенко (крайний слева) и Александр Карлин пообщались с жителями Шелаболихи, получившим воду из новых скважин. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

Глава администрации Шелаболихинского района Александр Тарасенко (крайний слева) и Александр Карлин пообщались с жителями Шелаболихи, получившим воду из новых скважин. Фото пресс-службы Губернатора Алтайского края

- Решением вопроса качественного водоснабжения жителей Алтайского края мы занимаемся планомерно. В этом году в крае началась реализация программы «100 скважин». В текущем году по этой программе в сельских территориях края будут построены скважины прежде всего в тех населенных пунктах, где проблема качественного водоснабжения стоит особенно остро, и имеющиеся объекты водоснабжения находятся в аварийном или предаварийном состоянии, - отметил Александр Карлин.

Doc22.ru Доля населения в субъектах Сибирского федерального округа,  обеспеченного питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, % в общей численности населения, 2016 год

Строительство и реконструкция объектов водоснабжения в крае ведется также по госпрограмме устойчивого развития сельских территорий. В 2017 году по краевой адресной инвестиционной программе будет выполнено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 24 объектов водоснабжения. На эти цели из средств консолидированного бюджета предусмотрено 316 млн рублей, что выше уровня прошлого года почти в 2 раза.

В селе Шелаболиха проблема обеспечения жителей водой особенно остро ощущалась с наступлением лета, когда из-за большого разбора воды падало давление в водопроводной сети. По программе «100 скважин» на строительство водозаборных скважин в районном центре из краевого бюджета было направлено более 3,5 млн рублей. Глава Шелаболихинского района Александр Тарасенко доложил Губернатору, что на сегодняшний день работы на скважине, расположенной в старой части села, завершены. Она подключена к системе водоснабжения, и больше жалоб от населения на нехватку воды не поступает. На второй скважине сегодня ведется строительство подводящей сети.

- Для Шелаболихинского района новый водопровод имеет большое значение, учитывая, что водопроводные сети были построены в 60-70-е годы прошлого века и их износ составлял до 70%. С 2011 года мы вели роботы по замене водопроводных сетей в рамках государственных программ. Сети были переложены в селах Шелаболиха, Ильинка, Кучук. В этом году заканчиваем реконструкцию водопровода в селе Новообинское. Одновременно производим реконструкцию водозаборов. И сегодня можно констатировать, что более 70% населения Шелаболихинского района имеет стабильное, качественное водоснабжение. Еще предстоит провести реконструкцию водопроводных сетей в Верх-Кучукском и Крутишинском сельских советах, - рассказал глава района.

Александр Карлин пообещал, что реализация программы «100 скважин» продолжится и в следующем году. «Сегодня мы уже начинаем формировать перечень объектов на 2018 год. Необходимо уже сейчас вести подготовительную работу, с тем чтобы в следующем году, как только позволят погодные условия, начать строительство новых скважин и водопроводных сетей», - подчеркнул Губернатор.