18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

В Алтайском государственном техническом университете побывала итальянская делегация в составе представителей университета Тренто (г. Тренто) и строительной компании COGI (г. Монца). Ученые АлтГТУ обсудили с итальянскими партнерами ход реализации проектов в сфере малоэтажного строительства.

С этого года ученые АлтГТУ участвуют в эксперименте строительства энергоэффективного дома. В партнерстве с итальянской строительной компанией и университетом Тренто в Барнауле возводится малоэтажное здание с высоким уровнем теплоэффективности. Ученые двух университетов разработали конструктивную систему, планировочное решение, проект и облик дома, а итальянская фирма занялась строительством надземной части здания.

- Такой эксперимент проводится впервые, - отметили в Алтайском  техническом университете. - Во время нынешнего визита мы обсудили с руководителями компании COGI Джовани Монзини и Марио Гуидотти, а также  с научным сотрудником Фонда Бруно Кесслера Андреа Томази и преподавателем университета Тренто Россано Альбатичи вопросы дальнейшего взаимодействия при реализации этого проекта.

Андреа Томази (слева) и Россано Альбатичи. Фото АлтГТУ

По словам ученых АлтГТУ, эксперимент будет заключаться в том, что в возрождающих конструкциях будет поставлена целая серия датчиков, которые будут замерять и фиксировать несколько показателей, в том числе температуру, влажность. Эксперимент продлится в течение двух лет. Всего таких домов будет построено два: один в Республике Панама с очень теплым и влажным климатом и второй в условиях сибирского климата в Барнауле. «В перспективе если эта технология оправдает надежды, она может быть внедрена повсеместно», - подчеркнули в вузе.

Джовани Монзини (слева) и Марио Гуидотти. Фото АлтГТУ

Справка. Университет Тренто — один из широко известных вузов Италии, основан в 1962 году. Он занимает 1 место в рейтинге по качеству исследований и дидактики (классификация министерства образования, высшей школы и науки, MIUR) и 4 место по уровню услуг для студентов и университетского веб-сайта (Справочник института социологии газеты «Репубблика» / Guida Censis de La Repubblica). В мировом рейтинге вузов «World University Rankings 2009» Трентский университет находится в числе немногих вошедших в него итальянских вузов в разделе 401—500.

Компания COGI является одним из крупнейших в Италии производителей теплоизоляционных материалов для строительной промышленности