18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

20 сентября стартует отопительный сезон в Барнауле — тепло начнут подавать в  социальные учреждения, а также жилые дома по заявлению жителей. «В целом Алтайский край входит в отопительный сезон подготовленным. В регионе практически завершены все работы по подготовке системы теплоснабжения,  созданы необходимые запасы угля», - отметил в ходе Медиалога Губернатор края Александр Карлин.

Глава региона подчеркнул, что ежегодно по региональным программам направляются средства на развитие и модернизацию инженерной инфраструктуры муниципалитетов края.

- На подготовку муниципальных образований к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов направлено около 3,5 млрд рублей. Это средства из разных источников. Крупные энергетические компании и предприятия жилищно-коммунального хозяйства тратят на подготовку к зиме средства, которые заложены при тарифном регулировании. Мы и из бюджета по нашим краевым программам средства направляем средства муниципалитетам на реконструкцию, замену оборудования, строительство новых котельных, перевод их на газ. Сегодня такие работы идут в Алейске, в Немецком национальном и ряде других районов края, - пояснил Александр Карлин.

Doc22.ru Александр Карлин: В целом есть уверенность, что отопительный сезон пройдем надежно, спокойно.

Александр Карлин: В целом есть уверенность, что отопительный сезон пройдем надежно, спокойно.

По словам Губернатора, в регионе завершен весь минимальный необходимый комплекс работ для начала отопительного сезона. «Это и объекты крупной генерации, ТЭЦ в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Яровом, и электросетевое хозяйство. В крае подготовлены практически все объекты малой энергетики — небольшие котельные в городах и сельских территориях. А там где работы еще идут — есть гарантированные источники отопления. Как, например, в Алейске, где строится новая котельная, и пока она возводится будут работать 5 небольших ранее действовавших котельных», - отметил глава региона.

Александр Карлин подчеркнул, что Алтайский край входит в отопительный сезон подготовленным. На объектах большой энергетики запасы угля и топлива в несколько раз превышают нормативные, в котельных - соответствуют требованиям. За счет средств краевого бюджета созданы резервные запасы угля и размещены  на площадках, оптимальных с точки зрения доставки. Созда страховой запас расходных материалов, оборудования для жилищно-коммунального хозяйства, чтобы при необходимости можно было быстро помочь муниципалитетам.

- Мы подготовились к 15 сентября, но отопительный сезон начинается при определенном температурном режиме. Сейчас этот процесс гибкий и жители могут сами заявлять о необходимости подачи тепла. В целом есть уверенность, что отопительный сезон пройдем надежно, спокойно, в том числе и в Рубцовске, - заверил журналистов Александр Карлин.

Справка. По данным Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, к приему тепла подготовлены порядка 112 тысяч домов - все дома, подключенные к центральному отоплению, расположенные на территории региона. Подготовлено около 2 тыс. котельных, почти на 200 из них произведена замена котлоагрегатов. Обновлено и капитально отремонтировано 3,3 тыс. км тепловых сетей и 13,3 тыс. км водопроводных сетей. Суммарный запас угля на объектах малой теплоэнергетики составляет 140,5 тыс. тонн, что превышает объем нормативного запаса топлива необходимого на первые 45 дней осенне-зимнего периода. Всего на предстоящий отопительный сезон для теплоснабжения жилого фонда края и объектов бюджетной сферы необходимо более 680 тыс. тонн угля.