18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

О результатах работы ключевого ведомства администрации края – Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства – рассказал редактору портала Doc22 Артему Кудинову 1-ый вице-губернатор края Сергей Локтев, оценив работу управления в прошлом году.

- Сергей Александрович, что дало основание для положительной оценки?

- К примеру, выполнение плана дорожных работ. Это работа предполагает решение как экономических, так и социальных задач. В минувшем году, по нашим оценкам, улучшилось содержание и состояние наших региональных дорог. Это отмечают и федеральные эксперты. К примеру, помощник президента России Игорь Левитин во время своего недавнего визита. Если говорить о газификации, мы активно работали в направлении газификации юго-запада и запада края.

Doc22.ru О результатах работы ключевого ведомства администрации края – Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства – рассказал редактору портала Doc22 Артему Кудинову 1-ый вице-губернатор края Сергей Локтев, оценив работу управления в прошлом году.

- Сдвинулось?

-Да, есть результаты. «Газпром» в ближайшие годы направит на это 5 млрд. руб. Первый этап осуществления наших совместных планов – отвод газопровода на Ребриху. И дальше – по направлению к Рубцовску, Славгороду и т.д. Эти территории – перспективны, их надо осваивать. В результате они получат стимул своего развития.

- Как оцениваете работу ЖКХ?

- Судите сами: у нас в крае не было ни одной крупной аварии в теплоснабжении. Ну разве что они возникали в водоснабжении. Но сети так изношены, это надо понимать. Мы это знаем и занимаемся этим. Поддерживаем муниципалитеты (а это их сфера ответственности) и организационно, и материально. Полагаю, что концессионные инструменты помогут решить многие проблемы. Есть положительные примеры в Славгороде. Мы этот опыт будем распространять на Рубцовск, другие территории края. Причем к лету, в мае-июне будем выходить на ввод концессий в других муниципальных образованиях края. Таким образом мы постепенно, в самое ближайшее время «прикроем» все основные муниципалитеты, самые масштабные по объемам ресурсоснабжения населения.

- Вызывает беспокойство строительство жилья…

- Мы понимаем проблемы, сложившиеся в этой отрасли. Поэтому обращаемся к руководству муниципалитетов с предложением оценить степень воздействия кризисных явлений, в частности, снижения спроса, на предложение. В стройкомплексе идет серьезное реформирование. Есть обеспокоенность возможностью возникновения серьезных проблемы на рынке недвижимости. Надо понимать, что если появятся опять «обманутые дольщики», проблему которых мы, к слову сказать, решили окончательно, то тут миллионами бюджетных рублей, как прежде, точно не обойтись. И это нас серьезно беспокоит.

- Как в целом оцениваете работу Главстроя?

- Думаю, губернатор принял правильное решение о создании главка, объединяющего краевые ведомства, курирующие краевую инфраструктуру. Раньше решение многих проблем проваливались, что называется, «между столами». Теперь Управление объединяет смежные ведомства в один структурный блок, работу которого мы оцениваем положительно. Уверен, в свое время было принято стратегически правильное решение.