18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Региональное Управление ФМС распространило беспрецедентное обращение к жителям края с просьбой сообщать о нелегальных мигрантах, местах их компактного проживания и их трудовой деятельности. «Не допустить повторения событий в Бирюлёво в нашем крае - задача общая», - заявляют «борцы» с нелегальной миграцией в регионе. 

Как отмечается в обращении, Алтайский край во все времена был привлекателен для иностранных граждан как регион «рынка труда». 

Через пункты пропуска, расположенные на территории Алтайского края, в Российскую Федерацию с начала года въехало 640 088 иностранных граждан, 414 832 из которых проследовало транзитом. Нетрудно подсчитать  количество иностранных граждан, прибывших в край в течение этого года, их 225 256 чел. Часть иностранных граждан покинули край, иные, пребывая в законном порядке,  трудятся, принося пользу населению и пополняя казну Алтайского края. 

«Вместе с тем, в крае «оседают» иностранные граждане, являющиеся нарушителями правил миграционного учёта, незаконно осуществляющие трудовую деятельность. Помогают иностранным гражданам нарушать установленные законом требования  жители края, привлекающие  на работу  нелегалов, вследствие чего и сами становятся нарушителями, избегая налоговых отчислений в краевую казну. 

Управлением Федеральной миграционной службы предпринимаются исчерпывающие меры для выявления таких «горе-работников» и их работодателей, наказания, в исключительных случаях, выдворения за пределы Российской Федерации. 

За 11 месяцев текущего года на территории Алтайского края выявлено 11 208 административных правонарушений миграционного законодательства.  

Судами Алтайского края за период январь-ноябрь 2013 г. вынесено 612 постановлений о назначении иностранным гражданам и лицам без гражданства административного наказания в виде выдворения за пределы территории Российской Федерации. 

Кроме того, отмечается рост числа преступлений, совершённых  иностранными гражданами и лицами без гражданства. По данным Информационного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю в этом году на территории Алтайского края совершено 409 преступлений, что на 31, 9% больше, чем за тот же период прошлого года. 

Нарушители миграционного законодательства не живут на отдельной территории, они находятся среди нас. Нелегально живут по соседству с вами, строят, торгуют, готовят национальные блюда. 

Иностранные граждане, совершившие преступления в крае, также жили в наших дворах, каждое утро здороваясь с кем-то из вас. 

Порой информацию, которая необходима для предупреждения нарушений в сфере миграционного законодательства, «борцы» с нелегальной миграцией получают с опозданием. 

Навести «миграционный» порядок, не допустить повторения событий в Бирюлёво в нашем крае -задача общая, и без помощи населения краевой миграционной службе не обойтись. 

Если вам не безразлична миграционная обстановка в крае, и вам стали известны места компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, случаи осуществления ими трудовой деятельности на вновь открывшихся объектах общественного питания, строительных объектах, торговых точках - сообщите в миграционную службу по номерам телефонов отдела иммиграционного контроля краевого управления миграции», - сообщается в обращении.  


МИГРАЦИЯ И МИГРАНТЫ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ 

Doc22.ru Въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан за 12 мес. 2012 года 

Распределение иностранных граждан по цели въезда на территорию Российской Федерации (внесенные миграционные карты в базу данных) за 2008-2012 годы (данные УФМС по Алтайскому краю): 

Doc22.ru А вот как распределяются иностранные граждане по цели въезда на территорию Российской Федерации (внесенные миграционные карты в базу данных) за 2008-2012 годы

Doc22.ru Количество иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет

Doc22.ru Количество иностранных граждан и лиц без гражданства, поставленных на миграционный учет

Doc22.ru Распределение численности иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание, по их гражданской принадлежности (%)

Doc22.ru Использование труда иностранных граждан лиц без гражданства по отраслям экономики Алтайского края в 2012 году

Doc22.ru Распределение иностранных работников в Алтайском крае по странам исхода

Источник: Управление ФМС по Алтайскому краю.