18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Начальник Управления Минюста России по Алтайскому краю Алексей Кулик в интервью  порталу Doc22 рассказал о регистрации НКО и контроле за их деятельностью в регионе.

- Алексей Владимирович, сколько в крае НКО? Как развивается в крае этот сектор?

- В СФО блок общественных организаций, действующих в Алтайском крае, является одним из самых организованных и законопослушных. Всего их в регионе насчитывается 2200, и число их с каждым годом растет. Причем увеличивается число организаций, занимающихся социальной деятельностью.

Алексей Кулик: «Чем больше НКО, тем интереснее жизнь».

Алексей Кулик: «Чем больше НКО, тем интереснее жизнь».

- Какие проблемы существуют в работе вашего управления с некоммерческими организациями?

- Есть и проблемы, к примеру, с регистрацией казачьих организаций. В Алтайском крае их около 30. В свое время были установлены высокие требования к численности регистрируемых казачьих обществ. Буквально на днях были внесены коррективы в законодательство, что позволяет до конца года все казачьи организации зарегистрировать. Хотелось бы, чтобы наши НКО были побогаче. Правда, в последнее время им помогают не только краевые власти, но и муниципалитеты. Убежден, что чем больше у нас в крае будет НКО, чем шире будет диапазон их деятельности, тем интереснее будет жизнь в Алтайском крае.

- А есть ли иностранные агенты в регионе?

- Нет, таковых не зарегистрировано. Но 21 организация получает помощь из-за рубежа. Однако все они действуют в рамках закона.

- А что это за НКО, чем занимаются?

- Часть из - них религиозные, есть экологические и т.д. Как правило, они сами сообщают о поступлении средств из-за границы.

- А были ли нарушения с финансированием?

- У двух организаций были выявлены такие нарушения, их руководители были привлечены к административной ответственности. Называть я их не буду.