18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Об этом чиновники и лидеры ОНФ заявили на конференции алтайских «фронтовиков», состоявшейся в конце прошлой недели.

Сопредседатель регштаба ОНФ Яков Шойхет заявил, что надо наводить порядок в системе госзакупок. И назвал в качестве меры по их оптимизации проведение общественных слушаний по госзакупкам не менее 1 млрд. руб. «Медицинские училища в Алтайском крае надо поднять до уровня мединститута. Это не только реально, но и не потребует от бюджета каких-то существенных затрат», - предложил Шойхет,  отметив при этом, что система здравоохранения края нуждается в повышении эффективности, что необходимо коренным образом изменить существующую сегодня систему экспертизы работы врачей.

Doc22.ru В Алтайском крае власти и народный фронт определили приоритеты совместной работы

Doc22.ru Яков Шойхет считает, что пришло время наводить порядок в госзакупках.

Яков Шойхет считает, что пришло время наводить порядок в госзакупках.

Председатель комиссии по экономическому развитию и ЖУХ Общественной палаты Алтайского края Сергей Тастан предложил существенно усилить роль общественного контроля в сфере ЖКХ, в частности, в программе капитального ремонта жилья и работе регионального оператора. «Нами отмечены случаи включения в программу капремонта аварийного и ветхого жилья, подлежащего сносу, нет взаимодействия жильцов и управляющих компаний, кое-где муниципалитеты подают в списки информацию о «мертвых душах» и т.д.», - сообщил Тастан, заметив, что ОНФ планирует организовать в Алтайском крае мониторинг обоснованности повышение тарифов и размеров их увеличения.

Сергей Тастан убежден, что в ЖКХ нужно шире использовать инструменты общественного контроля.

Сергей Тастан убежден, что в ЖКХ нужно шире использовать инструменты общественного контроля.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Марина Ермоленко заявила, что в Алтайском крае осуществляется мониторинг исполнения «майских указов» президента Путина. «Мы категорически не согласны с возражениями некоторых чиновников на наше предложение присваивать школам и новым улицам имена Героев СССР и России», - подчеркнула Ермоленко.

Doc22.ru Марина Ермоленко заявила, что «фронтовики» пристально следят за тем, как выполняются «майские указы» президента.

Марина Ермоленко заявила, что «фронтовики» пристально следят за тем, как выполняются «майские указы» президента.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Алтайском крае Николай Николаев заявил:

- Вся соль и квинтэссенция нашей работы заключается в решении главной задачи – налаживания эффективного взаимодействия власти и общества. В декабре прошлого года мы уже собирались и выработали более ста предложений о совместной работе с краевой властью. Мы встречались с губернатором края, со всеми  его заместителями, руководителями краевых ведомств. Теперь мы рассчитываем получить конкретный результат. Все наши предложения разбиты на несколько разделов, созданы пять рабочих групп, куда входят ведущие эксперты и авторитетные общественники. Но надо признать, что с декабря, когда был предложен «Календарь совместных действий» ОНФ и краевой власти,   к настоящему времени ситуация сильно изменилась. Поэтому главной становится темы повышение прозрачности и эффективности госзакупок, тема госзаказа. Мы предложили проводить общественные слушания при осуществлении закупок на сумму менее 1 млрд. руб. Губернатор Карлин с нашей инициативой согласился. И вправду, страшно смотреть как в карман граждан лезет волосатая рука корпораций, сидящих в оффшоре.

Doc22.ru Николай Николаев назвал приоритеты работы Народного фронта в Алтайском крае.

Николай Николаев назвал приоритеты работы Народного фронта в Алтайском крае.

Другой актуальной проблемой, с точки зрения Николаева, является развитие малого и среднего бизнеса, который в Алтайском крае больше всего создает рабочих мест. "У нас нет крупных производств, нет сырья. Мы передали краевым властям свои предложения, которые будут включены в антикризисный план.", - отметил Николаев.

Вице-губернатор края Виталий Снесарь не только согласился с руководителями регштаба ОНФ, но и сообщил, что в ближайшие дни губернатор подпишет план реализации общественных инициатив, куда включены предложения регионального штаба ОНФ в Алтайском крае, не требующие существенных бюджетных трат.

Doc22.ru Виталий Снесарь заявил, что краевая власть готова сотрудничать с ОНФ.

Виталий Снесарь заявил, что краевая власть готова сотрудничать с ОНФ.

- Вот тогда можно будет говорить о первом этапе нашей совместной с вами работы. Мы с пониманием относимся к предложения Народного фронта присвоить имена Героев Советского Союза и России алтайским школам или организовать выход на ТВ Катунь-24 специальной телепрограммы, посвященной проблемам ЖКХ. Уже в марте на очередной сессии АКЗС будет рассмотрен вопрос о специальных выплатах народным учителям, художникам и артистам, - подчеркнул вице-губернатор.

Снесарь сообщил, что в администрации края изучается вопрос предоставления субъектам малого и среднего бизнеса специальных налоговых режимов, заметив, что «здесь не все так просто».

- Пока я не готов сказать, что мы пришли к какому-то решению по этому вопросу, - заявил Снесарь.

Вице-губернатор также сообщил, что краевые власти намерены пересмотреть программу стимулирования муниципальных образований. Он заявил, что готов предложить губернатору края включить в перечень критериев оценки эффективности работы муниципалитетов и состояние доступной среды для людей с ограниченными возможностями.