18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

Депутаты «Единой России» и краевые чиновники намерены разработать рекомендации и разъяснения для местных органов власти.

В АКЗС продолжается работа по обеспечению реализации реформы местного самоуправления. Депутаты фракции «Единая Россия» совместно с «Советом муниципальных образований Алтайского края» и профильными ведомствами администрации Алтайского края готовят пакет рекомендаций для органов местного самоуправления.

Напомним, федеральный закон был принят в мае 2014 года, краевые законы «О порядке избрания глав муниципальных образований Алтайского края» и «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Алтайского края» – в ноябре 2014 года. Первый закон предусматривает, что глава городского округа, муниципального района, городского поселения, а также сельского поселения, являющегося административным центром муниципального района, избирается представительным органом муниципального образования из своего состава. В поселении, не являющемся административным центром, глава может избираться из состава представительного органа или на прямых выборах.

Doc22.ru Стелла Штань убеждена, что рекомендации и разъяснения помогут эффективной работе законов.

Стелла Штань убеждена, что рекомендации и разъяснения помогут эффективной работе законов.

Представительные органы же могут, как и раньше формироваться на прямых выборах либо они могут состоять из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов представительных органов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава. Решение – закрепить какой-то один способ или оставить выбор из двух вариантов – каждый муниципалитет принимает самостоятельно. Соответствующие изменения в Уставы муниципальных образований должны быть внесены до конца февраля.

Между тем продолжаются изменения и в изначальный закон. Регионы, депутатские группы предлагают изменения в федеральный закон. Сейчас, например, в ГД находится на рассмотрении поправки в статьи 32 и 33 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Они касаются возможности совмещения должности главы муниципального образования и главы местной администрации.

- Для единообразного толкования пакета законов о местном самоуправлении фракция будет разрабатывать рекомендации для органов местного самоуправления. После принятия закона в третьем чтении в проекте рекомендаций будут учтены и эти изменения, – сообщила заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Стелла Штань.