18+

В Алтайском крае зафиксировали самые высокие темпы роста заработной платы за последние 15 лет

Подробнее…

Рубрики

Короткой строкой...

Аналитика

Экспертная оценка

Дословно

Инвестиции и инновации

Рынки и компании

Реплика

Промышленность и экономика

Повестка дня. Строительство.

Повестка дня. Рынок труда.

Повестка дня. Образование

Повестка дня. Здравоохранение

Повестка дня. Промышленность и энергетика

Повестка дня. Социальная сфера

Повестка дня. Село и АПК

Политотдел

Туризм

Баннер

«Товарищ Вольфсон, ваша гиперактивность зачастую идет во вред партии». Именно такие слова, как говорят, услышал на днях в Москве депутат краевого Законодательного собрания Игорь Вольфсон.
 
Случилось это, по слухам, 21 мая, когда Президиум центральной контрольной ревизионной комиссии КПРФ отменил решение бюро Алтайского крайкома КПРФ и президиума краевой контрольно-ревизионной комиссии об исключении из партийных рядов бывшего главного редактора газеты «Голос труда» Алексея Брагина.

 

Товарищ Вольфсон, как председатель краевой ревизионной парткомиссии, представлял на заседании Президиума ЦКРК КПРФ сторону обвинения. Он пытался убедить его участников, что экс-главреда исключили по всем нормам партийного права. В Москву он был командирован на один день. Проезд до столицы и проживание в гостинице ему были компенсированы из партийных фондов. Так что, свою принципиальную позицию Игорь Бениаминович отстаивал за счет своих товарищей по партии. Что касается Алексея Брагина, то он на заседании не присутствовал, поскольку компенсация проезда и проживания в гостинице в подобных случаях не предусмотрена. И тем не менее, высший партийный суд признал его правоту в этой скандальной ситуации, получившей общероссийскую огласку. А доводы маститого партийца оценил как несостоятельные.

 

Как известно, конфликт Брагина и Вольфсона длится уже не первый год. Будучи главным редактором «Голоса труда», Алексей Брагин неоднократно публиковал на страницах партийной газеты материалы против общественного объединения «Левый фронт», в который входит ряд молодых активистов краевого отделения КПРФ. Сам Брагин считает, что Вольфсон оказывает покровительство членам «антипартийного» «Левого фронта» на Алтае. В августе прошлого года один из активистов ЛФ, молодой коммунист Виталий Булдаков сошелся с Брагиным в рукопашной схватке, после которой главред «Голоса труда» и был отстранен от руководства изданием. Причем одним из рьяных сторонников отстранения (и последующего исключения из партии) стал именно Вольфсон.

 

Таким образом, Игорь Бениаминович втянул крайком КПРФ во внутрипартийный конфликт с участием центрального контролирующего органа. И завершился этот конфликт не в пользу алтайских коммунистов.

Это уже не первое политическое поражение депутата АКЗС Вольфсона, который прославился не только покровительством сомнительному политическому объединению (коим является «Левый фронт»), но и провалами на юридическом поле. На том самом, знатоком и неутомимым пахарем которого себя числит Игорь Бениаминович.

 

Предыдущий провал Вольфсона случился в Железнодорожном суде Барнаула, где рассматривался иск Вольфсона к руководству АКЗС. Как известно, в новом составе Заксобрания Игорь Бениаминович остался не у дел и вместо председателя комитета он превратился в рядового депутата. В предыдущем созыве регионального парламента он возглавлял комитет по местному самоуправлению.

 

С год подобное положение товарища Вольфсона не беспокоило – все это время он исправно получал компенсацию, равную его предыдущему жалованию председателя комитета АКЗС. А это весьма неплохие деньги, говорят, тысяч 50-60, и масса привилегий, перечислять которые займет немало времени и места. Но после этого пламенный коммунист не захотел бесплатно защищать интересы своих избирателей, и потребовал от руководства Заксобрания предоставления ему работы на освобожденной основе. При этом он упирал на свой талант юриста, специалиста по местному самоуправлению и многолетний депутатский опыт. Он также считал, что,  отказывая в постоянной депутатской работе, руководство Заксобрания дискриминирует его по политическим мотивам. Однако, судья Железнодорожного райсуда Бирюкова не увидела в этом политического подтекста и не нашла в действиях алтайских законодателей никаких неправомочных юридических действий. Надо сказать, что стремление неутомимого депутата работать на освобожденной основе не подержали не только «единороссы» и «справедливороссы», но и отдельные представители левых сил, которым, как они сами говорят в партийных кулуарах, не по нутру непомерные амбиции своего соратника, метящего на роль «алтайского Суслова», т.е. регионального идеолога левых. Понятно, что после этого юридического проигрыша сомнения в талантах юриста Вольфсона еще более усилились, а сам он потерял немало сторонников внутри партии и шансы осуществить свои тайные мечты.

 

Впрочем, еще больше опростоволосился наш герой с «помощью» депутату Госдумы Алексею Багарякову с юридическим обоснованием претензий к руководителю регионального отделения «Единой России» Борису Трофимову. Как утверждают некоторые источники, Вольфсон вызвался помочь депутату Госдумы, который обиделся на некоторые высказывания в свой адрес лидера алтайских «единороссов». Будто бы Игорь Вольфсон заявил, что, как бывалый юрист и знаток буквы закона, составит такой документ, который не оставит служителей Фемиды равнодушными. Но в результате изысканий Игоря Бениаминовича, как говорят, претензии Багарякова стали выглядеть настолько смехотворными, что просто не могут быть удовлетворены. Правда, недоброжелатели подозревают, что будто бы Вольфсон сработал отвратительно отнюдь не по причине своей недостаточной компетентности (хотя и этот вариант не исключается). Дело в том, что пресс-секретарем Багарякова является его заклятый друг, бывший главный редактор «Голоса труда» Алексей Брагин. И якобы Игорь Бениаминович не упускает малейшей возможности насолить депутату Госдумы, пригревшему его недруга.

 

Так это или нет, но кипящая деятельность Игоря Вольфсона давно вызывает вопросы. Коллег по депутатскому корпусу удивляют его претензии на незаменимость. Товарищей по партии беспокоит дискредитация организации крупными и мелкими поражениями (о которых было сказано выше), а также покровительство «Левому фронту», замеченному в сомнительных с точки зрения законности и морали акциях (к примеру, на одном из его заседаний обсуждалась идея проведения в Барнауле акции в защиту секс-меньшинств).
 

Что касается избирателей, то они давно оценили разнообразные «таланты» Вольфсона – Игорь Бениаминович уже давно попадает в краевой парламент только по списку КПРФ. А последний раз выборы на округе он выигрывал аж в 1996 году.